Как работать с сыпучими тканями

Как работать с сыпучими тканями

С тем, что вы вроде еще ничего не успели сделать с только что купленной тканью, а с нее уже сыпятся нитки, сталкивались очень многие. Это и есть сыпучие ткани. Запомните, если вы видите, что в магазине образец обметан по срезам или они заклеены скотчем либо он весь разлохмачен по краю и из него торчат нитки, то эта ткань, скорее всего, сильно осыпается.

К сожалению, повышенной осыпаемостью страдают многие любимые нами материалы. Это могут быть шелк, шифон, шерсть, лен, твид, органза и смесовые. Такими свойствами, как правило, обладают рыхлые ткани (например, твид и лен) или ткани репсового, крепового, жаккардового, атласного, полотняного переплетения — не плотного, а разряженного.

В этих случаях переверните ткань на изнаночную сторону и посмотрите:

- насколько плотно выполнено переплетение;

- какая подвижность нитей;

- раздвигаются ли они при растяжении ткани руками.

Также нужно иметь в виду, что ткани, которые сильно осыпаются, чаще всего страдают раздвижкой в швах. Поэтому все эти нюансы нужно учесть при выборе фасона, раскрое и пошиве.

Так, например, модели не должны быть плотного прилегания и их рекомендуется делать на подкладке, потому что она возьмет на себя часть разрывной нагрузки и закроет изнанку изделия.

Что нужно учесть при раскрое и пошиве:

  1. Увеличить припуски по всем срезам изделия.
  2. Припуски обметать на оверлоке или окантовать косой бейкой. Зигзаг лучше не использовать, так как срезы будут смотреться неаккуратно и останутся лохматыми. Если ткань сильно осыпается, то детали обметывают по контуру сразу после раскроя.
  3. В рыхлых тканях (твид, жаккард и т.п.) нужно продублировать припуски тонкой клеевой кромкой, одна сторона которой должна попасть в шов стачивания, вторая — под оверлочную строчку. Кромка должна быть эластичная, чтобы не затягивала срезы деталей. Можно взять трикотажную или тканую, в которых долевая нить идет под углом 45 градусов (то есть по косой).
  4. В шелковых тканях использовать для сборки изделия закрытые швы. Например, двойной выворотной (французский) или двойной запошивочный. Низ шелкового изделия обработать узкой двойной подгибкой (московский шов).
  5. В шифонах при обработке французским швом внутри припуска видно осыпающиеся срезы, поэтому их можно обжечь горящей свечкой или зажигалкой. Сейчас практически во всех тканях есть примесь синтетики. Она под действием огня оплавится и укрепит срез.

Если ткань 100% натуральная, то этот способ не подействует и ткань будет просто гореть и не плавиться.

Этот способ сначала проверьте на образце, потому что в некоторых тканях срез может стать очень грубым и неприятным. Также будьте очень аккуратны и не устройте пожар.

Удачных вам покупок!