Как рассчитать время пошива?

Как рассчитать время пошива?

О, как часто возникают ситуации, когда важно понимать, за какое время можно отшить то или иное изделие. После прочтения этой статьи вы научитесь его рассчитывать, и планировать станет гораздо легче.

Почему швея на массовом производстве одежды шьет быстро? Потому что ее рука набита на выполнении одного участка. Она не делает примерки, не выполняет подгонку по фигуре, не пьет кофе между делом и не чистит шерсть кота, спавшего на гладильной доске. Там есть нормы на одну операцию и пошив изделия в целом. Технолог буквально с секундомером замеряет расход времени на каждый участок и суммирует их.

В ателье процесс чуть более растянут. Примерки, подгонки, более изысканные и трудоемкие методы обработки.

Дома — вообще атас. То суп, то уроки, то подружка на чай забежала. Да, и если без опыта шить какой-то новый узел, то по-хорошему его надо отработать на образце, а это тоже время.

От чего зависит время пошива?

  • вида изделия и количества усложняющих элементов;
  • материала (скользкий шелк или рисунок, который необходимо подгонять, заберут больше);
  • готовности всех материалов к пошиву (заранее склейте выкройку, вырежьте детали, убедитесь, что нитки, мел, пуговицы, дублерин — все есть);
  • способа подготовки материала к пошиву (надо декатировать, постирать, дать отвисеться?);
  • точности и качества раскроя (минута сэкономит часы — точно нанесите все линии разметки, поставьте контрольные точки);
  • организации рабочего места (машинки отлажены, иглы правильные, утюг почищен, готовы чистый проутюжильник, колодки, деревянный брусок и подушечка с опилками);
  • оборудования, наличия оверлока (он упрощает и ускоряет процесс);
  • особенностей фигуры, количества примерок и корректировок;
  • опыта;
  • внесения изменений (решили изменить форму воротника, добавить оборку, укоротить рукава и т.п.);
  • красования перед зеркалом, умиления каждым шовчиком, съемок сторис — в общем, кайфования от процесса. Главное, не экономьте на качестве пошива.

И как же все это подсчитать?

Вы не поверите, но точно так же, как и на производстве. Нужно замерять время пошива по операциям за минусом перерывов и простоев.

Составьте себе список отшитых вещей, запишите количество потраченного на них времени и ведите свой дневник наблюдений.

Вскоре опыт даст о себе знать. Вы заметите, как увеличивается скорость на операцию, и результат вы будете получать все скорее и скорее.

Есть еще один такой интересный момент. Если вам вдруг очень срочно нужно что-то сшить себе к какому-то событию (неожиданное приглашение на свидание или день рождения в ресторан), а надеть нечего, то открываются какие-то внутренние резервы организма. В этой эйфории за ночь рождается гениальное творение, как в сказке про Золушку.

Чтобы дать вам еще немного ориентиров, держите примеры наших норм на пошив изделий:

Разобрались?