Как укоротить вытачки, если они торчат?

Как укоротить вытачки, если они торчат?

Мы уже рассмотрели много моментов, связанных с переносом вытачек. Если вам интересно узнать, как определить положение нагрудной вытачки, идущей из бокового шва, как изменить центр и перенести основание, то читайте эту статью. Если про то, как аккуратно сделать вытачки на деликатных, тонких и прозрачных тканях, то эту. Здесь мы разберем, что делать, если вытачки сильно торчат.

Видели такое, когда стачал вытачку, а она никак не хочет лежать, бросается в глаза, торчит и выглядит острой? Да, ужасно некрасиво.

Почему так бывает?

  1. Конструктивная ошибка

Ситуация, когда неправильно рассчитана длина вытачки. Чем больше ее раствор, тем длиннее она должна быть. Попробуйте поэкспериментировать на бумаге. Сложите вытачку и увидите, что конец получается острый. Чем больше мы ее закрываем, тем острее она получается, а форма становится более выпуклой. Но, если удлинить стороны, она выйдет более сглаженной.

Например, если вы в брюках по линии талии увеличиваете раствор вытачки, не забывайте ее немного удлинить. Иначе будет торчать.

А если получается большой раствор? Есть выход: сделать две. Так решается вопрос в юбках, платьях с большим объемом по линии бедер и узкой талией. В этом случае делаем 2 вытачки сзади или сразу по 2 и спереди, и сзади.

  1. Технологическая ошибка

До конца решить проблему торчащей вытачки помогут правильные сборка и стачивание. Стачивание выполняется от широкого края к узкому. Острый край нужно застрачивать до конца, плавно сходя на нет, без закрепок, оставляя свободные концы ниток. Нитки завязываются узелком и прячутся в толще вытачки. Если ткань плотная, то допускается поставить на конце вытачки закрепку строчка в строчку.

  1. Недостаточная или неправильно сделанная ВТО

Качественно проведенная ВТО очень важна. Если вы никогда не делали это на подушечке, попробуйте! Процесс получается быстрым и легким.

Сначала, не заходя за ее угол, вытачка приутюживается на ребро. Далее она укладывается на подушечку и заутюживается на одну из сторон, как это предусмотрено по модели. После этого круговыми движениями сутюживается слабина вокруг вытачки. Видео с примером посмотрите на нашем канале YouTube, платье Ася.

А ведь во времена Мэрилин Монро были модными бюстгальтер-пуля, как раз дающие остроту. Как думаете, это добавляет пикантности в образ?