Если не получается обметать петлю

Если не получается обметать петлю

То петли обметаются не с той стороны, то машинка отказывается их обметывать, то еще какая-нибудь причина появляется для того, чтобы помучать рукодельниц... Да-да, не удивляйтесь, мы тоже временами страдаем от их капризов, но уже знаем, как со многими бороться. В этой статье поделимся опытом и с вами.

Чтобы все труды не пошли насмарку, ищите ниже рекомендации по нейтрализации вредных петель.

Проблема: петли и ворсовая пальтовая ткань.

Конечно, машинка устроит забастовку на такой толщине. Например, у нас в #vikisews_диана (4 слоя основного материала + дублерин) лапка для выметывания петли упиралась в утолщение и вообще не сдвигалась с места.⠀⠀

Решение: обметать петли вручную или пришить кнопки.⠀

Проблема: петли и рыхлая твидовая ткань.

Лапка будет усиленно сопротивляться, цепляясь за нити, буксовать и стоять на месте. Готовьтесь к тому, что нитки в прямом смысле слова утонут в толщине материала.

Решение: приколоть или пришить специальные водорастворимые (авалон) или отрывные клеевые стабилизаторы там, где планируете сделать петли. Это можно сделать как с одной, так и с двух сторон петли. Так вы уплотните ткань и получите гладкую поверхность, а лапка спокойно пройдет и обметает петлю.

Лайт-версия: замените пуговицы кнопками.

Проблема: петли и костюмно-плательные ткани с добавлением большого количества эластана (хлопок с эластаном, как в #vikisews_дакара и #vikisews_анастейша).

Готовьтесь к тому, что петля в процессе обметывания начнет вытягиваться и деформироваться, т.к. материал эластичный.

Решение: в #vikisews_дакара сделайте потайную (супатную) застежку, когда петли сделаны на подборте. Их будет не видно с лицевой стороны. В #vikisews_анастейша вместо пуговиц лучше установить пробивные кнопки. Это позволит избежать сильного растяжения петель, которое появится из-за того, что изделие малого объема, а их можно сделать только вертикально.⠀

Используйте эти хитрости, и пусть они сохранят вам несколько не лишних нервных клеток.