Особенности V-образных горловин

Особенности V-образных горловин

Глубокий V-образный вырез — женское украшение: он визуально удлиняет шею. В правильном исполнении такого выреза ткань должна прилегать к телу, иначе дефект посадки на лицо. Вернее, декольте :). В этой статье я расскажу, как сделать V-образный вырез эффектно, а не дефектно.⠀

Почему появляется проблема?

Во-первых, срезы V-образного выреза находятся по косой (не по долевой), и они легко растягиваются под лапкой машинки.

Во-вторых, этому может способствовать тонкий, эластичный материал, из которого вы собрались шить. Чтобы выполнить вырез правильно, укрепите срез.⠀

Как не допустить деформации выреза:⠀

Способ №1

Проложите строчку на швейной машинке вдоль среза на расстоянии 8 мм от края без закрепок, оставляя нитки по 10 см у начала и конца строчки; длину стежка немного увеличьте (3 мм, например). Если вырез растянулся, стяните строчку так, чтобы получить деталь необходимой длины (складываете с лекалами и проверяете). Распределите равномерно сборку и сутюжьте ее. Я в принципе всегда в пошиве прокладываю сразу вот такую техническую строчку по горловине платьев, блуз и т.п.

Способ №2

Продублируйте срез клеевой кромкой. Если деталь растянулась, приклеивайте кромку с натяжением (опять же, сначала складываем деталь с лекалами и проверяем).

На заметку! Если вырез горловины обрабатывается обтачкой, при соединении ее с горловиной строчка соединения прокладывается по обтачке.