Минусовые прибавки

Минусовые прибавки

Что же такое минусовые прибавки?

Минусовые прибавки используются для проектирования выкроек (лекал) изделий из трикотажных, биэластичных материалов и для получения плотного прилегания к телу.

С минусовыми прибавками проектируются водолазки, платья-водолазки, очень облегающие платья, майки, купальники, боди, лосины, нижнее белье. Так как в классических трикотажных изделиях не проектируются нагрудные и талиевые вытачки(за исключением плотных, типа джерси), получение облегания изделия становится возможным только за счет растягивания и натягивания трикотажного полотна на фигуру. После снятия изделия с фигуры, трикотаж возвращается в прежнее состояние, и при измерении ширины изделия по линии груди и бедрам видно, что эти величины меньше фактических обхватов фигуры.

Разница между реальными мерками и уменьшенными фактическими ширинами изделия по соответствующим участкам и будут минусовыми прибавками. Также степень облегания зависит:

1) от модели и силуэта, т.е. облегание по разным участкам фигуры может быть разным, например: плотное облегание проектируется только по груди, а по талии и бедрам – более свободное, в данном случае минусовая прибавка применима только для ширины изделия по груди, для остальных участков – применима обычная плюсовая;

2) от телосложения, параметров фигуры – для маленьких размеров допустимо бОльшее облегание и бОльшие величины минусовых прибавок, для больших размеров рекомендуется меньшее облегание и, соответственно, меньшие величины прибавок. Всегда нужно помнить о том, что трикотажные материалы очень разнообразны по структуре и растяжению, и о том, что вы – уникальны  и обязательно проводить примерку на фигуре.