Как планировать свой швейный гардероб

Как планировать свой швейный гардероб

Хотите, поделюсь с вами идеей, как можно планировать свой будущий швейный гардероб? Так вам всегда будет, что надеть.

Во-первых, было бы неплохо его в принципе планировать. Знаю, многие шьют по вдохновению, часто не задумываясь, есть ли подходящие обувь, верхняя одежда, “верх” или “низ” и так далее. Поэтому я предлагаю планировать гардероб наглядно использовать при составлении коллажа обувь и сумки, которые есть в реальности и которые планируется носить.

При таком способе планирования удобно проводить эксперименты с цветом. Воспользуйтесь цветовым кругом и правилами сочетания цветов (погуглите и потренируйтесь в редакторе), чтобы подумать, какую купить ткань для той или иной вещи.

Проверьте, насколько хорошо планируемые вещи сочетаются между собой и сколько разноплановых комплектов можно из них сделать.

Как это работает?

Прототипы изделий удобно брать на net-a-porter.com или matchesfashion.com. Обязательно пользуйтесь встроенной сортировкой на сайте (по цвету, назначению и т.д.).⠀

Коллажи можно делать на компьютере в Keynote (на маке) или в PowerPoint (на виндоус). На телефоне можно использовать PicsArt (скрините нужные модели на сайте и добавляете в коллаж в программе).

И вот я нарисовала себе мини-капсулу и… что дальше? Ведь не найдешь в магазинах точно такую же ткань.

Так и есть, но вы сможете сформировать некую палитру, которая подходит под ту обувь и сумки, которые уже есть (и хочется их носить). Это не значит, что юбка должна быть только зеленой, а жакет серый в розовую клетку. Нет! У вас будет понимание, какие цвета подходят, и искать нужно нечто похожее. Это лучше, чем неосознанно покупать ткань в цветочек, просто потому, что она миленькая.

Например, недавно я закупала ткани для 13 вещей, которые все сочетаются между собой по цвету и стилю. Исходила из цвета аксессуаров, любимой гаммы, а также двух первых идеально подошедших по свойствам тканей (“низов”, кстати). Учитывая полюбившуюся палитру, а также выбранные материалы, присоединялись и другие.

Как понять, какие цвета выбирать? Мое мнение не брать темные у лица после 30 (я уже отказалась :); но вы можете делать так, как вам нравится). И остальные просто прикладываю к себе и смотрю, придает ли ткань свежести или, наоборот, подчеркивает какие-то нюансы. Не заморачиваюсь цветотипом.

Иногда все же девчонки жалуются, что вроде бы вещь нравится на модели, но, когда начинают шить, получается что-то не то. Ниже ищите вопросы, которые я задаю себе перед планированием каждого изделия.

1. Зайду издалека, чтобы в итоге была понятна идея. Я вообще часто люблю что-то менять в своем образе. Каждый раз, когда внутренне чувствую необходимость таких перемен, пытаюсь осознать, в какую сторону мне хочется изменить гардероб.⠀

Например, когда мне было 20 лет, я считала, что нет ничего лучше прилагательного “элегантная”, и весь свой гардероб пыталась привести к этому слову (образу). Мне хотелось, чтобы именно так меня воспринимали. Носила много классики, юбки-карандаши, каблуки, минимум декора и так далее.⠀

Со временем жизнь менялась, и вектор гардероба тоже. Сейчас мне, например, нравится почудить. Иногда нравятся в меру непропорциональные образы. При этом в них хочется добавить женственности/соблазнительности (в моем понимании).⠀

Суть этих абзацев в том, что можно придумать слово-характеристику как направление для формирования будущего гардероба (романтичная, модная, элегантная, сексуальная и тому подобное). В общем, слово это то, как вы хотите, чтобы вас воспринимали. И выбирать модели выкроек в соответствии с этим.⠀

2. Далее, исходя из понимания направления развития гардероба, необходимо адекватно выбирать ткани и модели.

Например, при слове “элегантная” стоит подумать, использовать ли “веселенькие” принты или принты а-ля дольче, а также платье оверсайз с большим количеством карманов. При слове “женственная” насколько геометрические фигуры на тканях соответствуют вашему представлению этого образа.

Мне кажется, не очень верно выбирать ткань просто потому, что она хорошенькая, безотносительно к себе и настрою, который хочется транслировать. Выбирайте не ткань, а СЕБЯ в этой ткани.⠀

3. Проблема, когда после пошива изделие почему-то не понравилось, может быть связана с тем, что модель изначально не была проанализирована.

Например, девушка считает своим достоинством ноги, видит выкройку #vikisews_фиби и принимает решение шить. В процессе работы понимает, что она вообще-то любит, когда изделие плотно сидит по фигуре, подчеркивает изгиб талии. Так она нравится себе больше и не принимает себя в другом силуэте.

В общем, смотрите на выкройку не как на картинку, а старайтесь решить, насколько она соответствует вашим ожиданиям. При выборе модели анализируйте свое тело (достоинства и нюансы) и думайте, на что она будет делать акцент и насколько это подходит настрою и фигуре. Понимаете, о чем я?

Надеюсь, что, воспользовавшись этими небольшими подсказками, вы сможете создать гардероб своей мечты.