Коррекция выкройки при широкой спине

Коррекция выкройки при широкой спине

Есть фигуры, у которых верхняя часть спины чуть более увеличена. Иногда к этому могут добавиться широкие плечи.

При пошиве малообъемных изделий с втачным рукавом на такую фигуру (общая прибавка по груди в платье — 8 см, в жакете — 10 см, в пальто — 14 см), как правило, можно столкнуться с такими нюансами:

- ткань очень плотно прилегает к телу между проймами по спинке, и изделие тесное в спине;

- выше линии груди горизонтальные напряженные складки, которые также переходят на рукава, и они тянут.

Если вы уже сметали изделие на примерку и обнаружили эти дефекты, то можно выпустить припуски по пройме со стороны спинки и в верхнем участке бокового шва.

Если вы не знаете, широкая ли у вас спина, то замерьте на фигуре:

  1. Расстояние между конечными плечевыми точками по спинке.
  2. Ширину спины на уровне верхних углов подмышечных впадин.

Ширину спины на уровне верхних углов подмышечных впадин сравнить со значением измерения типовой фигуры (см. таблицу измерений). Полученные данные сравнить с измерениями на лекалах (см. рисунок 1). Важно помнить, что речь идет именно об изделии малого объема с втачным рукавом.

Правки в лекала вносятся, если ширина спины больше типовой не более чем на 1,5 см. Большие изменения повлекут за собой корректировку длины проймы, соответственно, конструкции рукава, размера плечевой вытачки, конфигурации боковых швов. В таком случае необходимо выбирать более свободные модели, а вместо втачного рукава — рубашечный или цельнокроеный.

Изменения вносим следующим образом:

Рисунок 2. Если ширина спины (2) больше, чем измерения типовой фигуры до 1 см, то линию проймы на уровне данного измерения надо перенести на 0,5 см вправо в сторону расширения. Затем плавно свести линию к плечевому и боковому шву. 

Рисунок 3. Если ширина спины (2) больше, чем измерения типовой фигуры на 1-1,5 см, то линию проймы на уровне данного измерения и верхний участок бокового шва спинки нужно перенести на 0,5-0,75 см вправо в сторону расширения. Потом плавно свести к плечевому шву и линии талии лифа.

Рисунок 4. Если помимо увеличенной ширины спины (2) у фигуры еще наблюдается расширенный плечевой пояс, то необходимо расширить плечо на спинке и на полочке. Пройму и боковой шов оформить так же, как во втором варианте.

И пусть все вещи сидят на вас идеально!