Моделирование для беременных

Моделирование для беременных

Очень много запросов приходит на “беременные” выкройки. Конечно, в этот период нелегко подобрать себе одежду так, чтобы было и комфортно, и красиво. И тогда на помощь приходят наши с вами швейные навыки!

Решила рассказать (и показать), как скорректировать выкройку брюк #vikisews_мария. Кто готовится к прекрасным 9 месяцам ожидания, добавляйте статью в папку “Избранное”.

Изменить лекала можно двумя способами.

Вариант №1 рекомендую в период, когда животик только начинает появляться:

  1. Постройте горизонтальную линию на передней половинке брюк через нижний конец кармана (контрольная надсечка в боковом шве).⠀
  2. Совместите деталь бочка кармана с основной деталью передней половинки брюк по линии входа в карман.⠀
  3. Отложите 3 см вниз от среза линии талии по боковому шву и 6 см вверх по срезу банта (средний шов) от горизонтальной линии (ее построили в пункте 1).⠀
  4. Соедините получившиеся точки плавной линией. Проверьте, чтобы в месте ее соединения с боковым и средним швами был угол 90 градусов. Это новая линия притачивания пояса.
  5. Измерьте ее.⠀
  6. Отложите по боковому шву задней половинки брюк 3 см вниз и оформите новый срез линии притачивания пояса, соединив плавной линией новую точку на боковом шве и наивысшую точку по шву сидения.⠀
  7. Увеличьте ширину пояса на 2-3 см и удлините его переднюю часть до длины новой линии притачивания (см. пункт 4).⠀
  8. Соедините полученные детали по инструкции. ⠀

Готово!

Вариант №2 можно носить в период всего ожидания:

  1. Расширьте переднюю половинку на уровне линии талии. Для этого: ⠀

- совместите деталь бочка кармана с основной деталью передней половинки брюк по линии входа в карман; ⠀

- от линии бедра постройте вертикаль вверх. От точки пересечения на уровне линии талии оформите новую линию талии.⠀

  1. Постройте новый срез линии притачивания пояса. Проведите горизонтальную линию через нижний угол кармана, отложите от нее вверх 6 см по срезу банта (средний шов).⠀
  2. Соедините наивысшую точку бокового шва передней половинки брюк с получившейся точкой плавной линией. Проверьте, чтобы в месте ее соединения с боковым и средним швами был угол 90 градусов. Это новая линия притачивания пояса.
  3. Постройте эластичный трикотажный пояс (переднюю часть). Его длина равна длине нового среза линии притачивания пояса. Для определения ширины по центру прибавьте 15-20 см к ширине передней части брюк по срезу банта (мы ее отрезали, строя новую линию притачивания пояса). Ширина пояса в месте бокового шва равна ширине пояса по модели.
  4. Обратите внимание, что трикотажный пояс выкраивается двойным. Перед работой его необходимо согнуть и проверить на дополнительное растяжение до +5 см. Пояс и деталь задней половинки брюк выкраиваются в соответствии с выкройкой.

Особенности обработки:

  1. Стачайте последовательно шаговые швы, шов сидения и банта.
  2. Притачайте пояс к задней и передней половинкам.
  3. Стачайте боковые швы.
  4. Застрочите пояс внутри.

И новая выкройка готова! Теперь и удобно, и красиво, и самостоятельно можно сшить брюки для беременных.

Если интересно посмотреть, какие выкройки подходят для кормящих мам, читайте статью “Выкройки для кормления”.