Как декатировать разные ткани

Как декатировать разные ткани

Как декатировать разные ткани? Нужно ли их обязательно стирать или достаточно утюга с паром? А с пальтовой что делать? Понимание, что об этом нужно рассказать, родилось не сразу. Сначала мне написала девушка, которая решила постирать пальтовую перед раскроем (спойлер: так не нужно).

Декатировка — это процесс обработки ткани до начала пошива. По сути, стирка для того, чтобы материал дал принудительную усадку и больше уже не садился.

Уверена, многие знают, что перед раскроем ткань нужно продекатировать как минимум утюгом с паром. Но многие в замешательстве: нужно ли ее стирать?

Мое мнение — нужно, если это хлопок, лен, вискоза, штапель. Чаще всего в автоматической машине на соответствующем для ткани или ручном режимах стирки с использованием моющих средств и ополаскивателя. Хлопок и лен — с замачиванием в теплой воде на час.

Почему? Во-первых, эти ткани часто идут с различными пропитками и становятся мягче после стирки. А во-вторых, очень сильно садятся именно от влаги. Главное, сушить очень аккуратно, расправив, чтобы не перекосило долевую. Недосушенную ткань утюжим с изнанки парогенератором.⠀

Если ткань осыпается, то перед стиркой обрабатываем срезы оверлочным швом или на обычной машинке зигзагом. При таком методе декатировки она подвергается действительно “серьезной трепке”.

Шелк, костюмные или пальтовые ткани я не стираю до раскроя, а обрабатываю парогенератором с паром. Историю с мокрым полотенцем и скручиванием так пальтовой не практикую. Пара обычно достаточно.⠀

Надеюсь, с этими знаниями вам не придется плакать над шелком, превратившимся в половую тряпку, или пальто в валенок :)