Вытачки на деликатных тканях

Вытачки на деликатных тканях

Что может быть прекраснее тонкого летящего платья летом? Только оно в сочетании с бокалом холодного вина и воздушным десертом где-нибудь в кафе на побережье Франции.

И все в этом образе прекрасно, кроме одной сложности: как аккуратно сделать вытачку на такой тонкой, полупрозрачной или прозрачной ткани? Закрепку в конце не поставишь, а если оставлять хвостики и завязывать узелок, то прячь — не прячь, все равно его видно. Как быть? Сейчас расскажу!

Предлагаю стачать вытачку ювелирным способом без закрепки, начиная от острого конца к широкому. Тут требуется аккуратность и точность, потому что строчка должна начинаться строго от самой вершины. Как поступаем? Из шпульки надо протянуть вверх нить до катушки. Чтобы это получилось, нужно привязать ее к игольной нити и тянуть до катушки, оставив с небольшим запасом, чтобы хватило и на вытачку, и на закрепку. Так строчка в начале вытачки получится замкнутой без закрепов и узелков.

Помимо этого нужно помнить, что для тонких тканей выбираем тонкие и острые иглы, тонкие нитки, уменьшаем длину стежка и делаем его приблизительно 2 мм. Если машинка зажевывает ткань, то снизу подкладываем бумагу.

И пусть поводов носить такое платье будет как можно больше!

Другие статьи про вытачки можно почитать здесь:

“Как укоротить вытачки, если они торчат”

Ответы на вопросы

- как определить положение нагрудной вытачки, идущей от бокового шва;

- как изменить центр вытачки;

- как перенести основание в статье “Как определить и изменить положение нагрудной вытачки”