Почему шаговый срез передней половинки брюк длиннее, чем на задней

Почему шаговый срез передней половинки брюк длиннее, чем на задней

“У вас тут ошибка! Шаговый срез передней половинки брюк длиннее, чем на задней! Но не переживайте, я все срезала”. Ой-ой! Это реальное сообщение, которое мы получали на почту, поэтому очень хочу вас предостеречь: не спешите срезать лишнюю, на ваш взгляд, длину какого-либо среза. Конкретно в этой ситуации нужна влажно-тепловая обработка (ВТО). Это же брюки.

Вообще ВТО — необходимое условие для пошива хорошо сидящих брюк. Она в принципе была придумана для того, чтобы довести первичный крой до еще более соответствующего фигуре состояния. Только кроем этого не сделать.

Оттяжка задней половинки брюк по шаговому шву (от области колена и выше) заложена конструктивно. Именно поэтому шаговый срез задней половинки короче. Это делается для того, чтобы брюки хорошо сидели сзади.

Обязательные шаги ВТО для всех моделей брюк:

1. Чтобы выравнять и совместить длину шаговых швов, нужно растягивать и приутюживать одновременно припуск шагового шва задней половинки брюк от середины участка от колена к шву сидения. В идеале линия от колена до среза должна стать прямой, а не изогнутой.

2. Затем надо оттянуть припуск шва сидения в нижней и самой изогнутой его части. Это нужно для того, чтобы припуск шва сидения в носке не впивался в межъягодичное пространство, а сам шов лежал спокойно, не образовывая складок и заломов. Длину увеличиваем на 1,5-2 см.

Далее ВТО брюк зависит от модели и материала. Например:

  • для тканей в полоску или клетку ее не делают, поскольку можно нарушить рисунок. Если и делают, то очень деликатно;
  • если модель брюк укорочена, расширена или не имеет стрелок, то в дальнейшем ВТО также нет необходимости;
  • для узких брюк, которые шьются из мягких материалов (шерсти, смесовых тканей), продолжение ВТО обязательно. Надо провести оттягивание и сутюживание отдельных участков брюк для придания им формы, соответствующей контуру тела.

Кстати, видео и еще более подробное описание процесса ищите в библиотеке в своем личном кабинете.