Как смоделировать платье с «качелями»

Как смоделировать платье с «качелями»

Платье с «качелями» в зоне декольте смотрится очень женственно. Давайте научимся такое моделировать?

Возьмем за основу выкройку #vikisews_голди (крой по косой).

В ней необходимо внести такие изменения:

1. Наметить линию верхнего среза лифа. Эта линия проходит примерно посередине проймы. Срезать (рис. 1).

2. Перевести нагрудную вытачку в верхний срез лифа. Соединить точки верхнего среза лифа в единую прямую линию, немного расширив лиф по проймам (около 1,5 см), рис. 2.

3. Подклеить лист бумаги к верхней части выкройки и отогнуть по линии верхнего среза лифа. Перенести симметрично линию проймы и бокового шва. Наметить на основном лекале линию обтачки. По боковому шву нужно отступить от проймы примерно 10-12 см. К середине полочки спустить линию чуть ниже. Так, чтобы обтачка заканчивалась ниже груди. Перенести эту линию на отогнутую обтачку. Обтачка переда должна быть цельнокроеной с деталью переда (рис. 3).

4. Наметить на детали спинки вырез (рис. 4). Для лучшей посадки и фиксации платья на фигуре лучше сделать вырез не от бокового шва, а немного отступив от него.

5. Вырезать деталь спинки по намеченной линии выреза. Наметить уровень обтачки спинки, совместив детали спинки и переда по боковому шву (рис. 5).

6. Наметить линию обтачки спинки, отступив от бокового шва столько же, сколько обтачка переда, и по центру примерно 7-10 см. Эти точки соединить плавными линиями.

7. Добавить необходимую длину изделия параллельно линии низа, немного расширив книзу боковой шов для свободы движения (рис. 6).

8. Уложить кальку на деталь спинки и переснять выкройку детали обтачки. Обтачка переда остается цельнокроеной с передом.

Деталь обтачки спинки необходимо проклеить (рис. 7).

Цельнокроеная обтачка переда не проклеивается!

Завязки можно сделать из полоски ткани, скроенной по косой, шириной 2,5 см и длиной 85-100 см. Сложить полоску пополам лицевой стороной внутрь и прострочить в натяжку на швейной машине на расстоянии 0,3 см от сгиба. Затем срезать припуск, оставив от строчки 0,2 см, и вывернуть бретель на лицевую сторону с помощью иглы и крепкой нитки.

И идите покорять мир!