Чем размечать детали кроя

Чем размечать детали кроя

Чем лучше делать разметку на ткани?

Как бы это банально ни звучало, основной инструмент для разметки для ткани в нашем обиходе — это обычный портновский мел (на фото под №1). Он похож на ученический. Тот самый, который сильно пачкает пальцы. Мы используем мел только белого цвета.

На фото под №2 мел, который я не рекомендую. Он восковой и часто оставляет следы на ткани из-за своего состава и цвета. Плюс один: не пачкает руки.

Если нужно сделать разметку на белой ткани, то я люблю использовать для этого разметку ручными стежками. Нитки обычно беру неяркие, чтобы при ВТО они не полиняли и не окрасили ткань.

На светлых или тонких материалах иногда используем самоисчезающий или водорастворимый маркер (№3 на фото). Очень важно предварительно протестировать такой маркер на кусочке материала, из которого планируете шить. Бывает, что такие маркеры потом не удалить, особенно если размечали им петли.

На плотных костюмных, шерстяных материалах удобно использовать меловой карандаш (на фото под №4). Их плюс в том, что они чертят тонкую линию и не пачкают пальцы в отличие от обычного мела. Однако он не подходит для тонких материалов, потому что колесики цепляют ткань и оставляют зацепки.

В общем, в данном случае простота — залог успеха.