Особенности пошива из экокожи

Особенности пошива из экокожи

Иметь в гардеробе хотя бы одну вещицу из экокожи просто must have. А как шить из нее? Читайте дальше! Вот они — особенности пошива из экокожи:

1. Обычная лапка буксует на коже и не дает равномерную красивую строчку. Стежки получаются разной длины и меньшего размера, чем установлены на машинке. Поэтому потребуются спец. лапки — шагающая или тефлоновая (см. фото). Шагающая лучше. Функционал у нее шире, но и стоит дороже. Иногда в целях экономии обычную лапку смазывают детским кремом, чтобы она скользила, и шьют. В местах, где образуется толщина, обязательно высекать припуски и углы.

2. Все срезы, которые в процессе носки могут деформироваться или растянуться, нужно стабилизировать клеевой кромкой или низкотемпературным флизелином по долевой. Это срезы горловины, борта изделия, карманов, втачивания молнии, отлета воротника, верхний срез пояса и т.д. (посмотрите статью «Дублирование деталей из экокожи»).

3. Если будут складки, их лучше отстрочить, но предварительно по линии складки на изнаночной стороне проложить кромку, чтобы сгиб не растянулся. Для фиксации можно в сгиб вложить клеевую паутинку.

4. Экокожа не требует обработки срезов оверлоком. Главное, ровно и красиво подрезать припуски. Можно использовать ножницы-зигзаг.

5. Припуски после стачивания разутюживать и приклеивать к изделию, используя клеевую паутинку и утюг без пара или трансфер для кожи (двусторонняя клеевая лента). Вытачку можно разрезать посередине и расклеить ее стороны, используя паутинку.

Важно: при работе с ней используйте одноразовые полоски из плотной бязи шириной 5-6 см, чтобы избежать порчи полиуретанового слоя. Иначе потом излишки клея могут попасть на него и повредить.

1. Намечать разметку можно белой гелевой ручкой, а потом стереть мягкой влажной салфеткой. Но все равно проверьте ее на лоскуте.

2. Скалывать детали можно булавками, не доходя до линии шва 0,2-0,3 см. Сметывать тонкой бисерной иглой с шелковой ниткой.

3. Если будут пуговицы, обязательно с обратной стороны пришивать подпуговичники.

4. Петли на экокоже можно сделать обтачные (подробности в статье «Обтачные петли на коже») или, например, установить кнопки.

5. Можно проложить отделочные строчки специальными нитками по лицевой стороне. Для определения качества и эстетичности попробуйте на образце. Если отстрочка по одной стороне экокожи (например, шлевки), нижнюю нить можно оставить тонкую, верхнюю — отделочную. Если по двум (деталь пояса или клапан кармана) — и челночная, и верхняя нити должны быть отделочными, чтобы строчка была одинаковая с обеих сторон.

6. Утюжить только утюгом без пара через проутюжильник, не растягивая материал.