Особенности пошива из бархата

Особенности пошива из бархата

Что шить из бархата, вы найдете в статье «Что шить из бархата» (неожиданно, да? :) ), а вот как — здесь нужно остановиться поподробнее.

Если вы уже читали ту статью, то знаете, что бархат бывает разный (на хлопковой и шерстяной, шелковой и вискозной, синтетической основах), и от этого зависит, что и как шить и как изделие будет носиться. Например, у меня был костюм из шелкового бархата (по 50% вискоза и шелк) #vikisews_белла, и он протерся сзади на брюках, хотя носился всего раз 10.

Не раз сталкивалась, что бархат неаккуратно хранят в магазинах, и из-за этого на ткани остаются заломы, которые не всегда получается убрать. Отсюда первая рекомендация — внимательно проверяйте отрез. И дома относитесь к нему тоже бережно. Лучше подвешивайте за кромки на вешалки-прищепки. Не дышите на него.

Все изменения в выкройку вносите на этапе макета. Распарывать бархат не стоит, потому что останутся следы.

Кроить нужно в одном направлении. Лично мне больше нравится против ворса. Так цвет получается насыщеннее. Советую покрутиться с отрезом перед зеркалом и посмотреть, какое направление нравится именно вам.

Все детали, разумеется, кроите в этом одном выбранном направлении. Будьте внимательны.

Бархат может осыпаться, поэтому увеличивайте припуски до 1,5-2 см и обметайте срезы на оверлоке.

Не бойтесь использовать клеевые кромки и делать петли (правда, заранее проверьте все на лоскуте).

ВТО — ответственный этап со всеми тканями, а с бархатом — особенно. Чтобы не замять ворс, обязательно подложите под деталь кусочек этого же материала лицевой стороной вверх или хотя бы махровое полотенце. Можно вместе. А в идеале — кардоленту. Утюжить нужно на низкой температуре очень осторожно и без нажима. И снова не дышать :)

Теперь можно смело приступать к пошиву праздничных платьев. Список у вас уже есть: «Что шить из бархата».