Как обработать изнанку

Как обработать изнанку

Как добиться изнанки, за которую не стыдно ?

Ниже перечислены способы, позволяющие отлично обработать припуски с изнанки. Итак: ⠀

1. Обметать припуски на оверлоке. С ним быстро и качественно, это, наверное, самый распространенный способ обработки. Но машина стоит дорого и не у всех есть, так что применяйте способы ниже. Кроме того, оверлок не очень подходит для тонких, шелковых тканей, в таком случае я использую другие способы обработки.

2. Закрытые швы, например, французский, московский, запошивочный, в подгибку с закрытым срезом. Первые два в основном для тонких тканей. Запошивочный хорошо смотрится на изделиях из джинсы, рубашках. В подгибку с закрытым срезом подходит для тканей различной толщины (кроме очень толстых). Посмотрите на ютубе мое видео по пошиву комбинезона, там как раз есть про работу с тонкими тканями.

3. Окантовка припусков косой бейкой. Этот способ хорош для тканей. Можно применять в платьях, блузах, юбках, брюках и т.д. Многие поначалу не любят это способ, но потом ловят дзен. Еще есть лапки для обработки косой бейкой. Как обрабатывать бейкой, посмотрите на ютубе видео по сарафану Ася.

4. Подкладка (в том числе на платьях, брюках). В таком случае все внутренние припуски прячутся под подкладкой и их не орабатывают. Изделия на подкладке обычно дороже стоят, так как требуют больше времени на пошив.

5. Всякие интересные методы, типа Гонконг. Иногда отсутствие вышеперечисленных способов. Например, припуски на кож. заме, замше достаточно подрезать ножницами зигзаг. А припуски на футболке из трикотажа или платье из футера оставить нарочито необработанными. ⠀

С трикотажем посложнее: желательно все-таки шить на 4-ниточном оверлоке (но можно использовать и псевдооверлочные строчки, которые бывают на обычных машинках), а вот распошивалку неплохо может заменить двойная игла на обычной машинке. Иногда припуски на трикотаже тоже можно окантовать, но для окантовки нужно брать эластичный материал, например, трикотажную сетку. А если трикотаж типа джерси, то можно обычную тканевую бейку, т.к. джерси малорастяжимое полотно. Опять же, посмотрите на ютубе видео по костюму Ника.