Как шить из шелка

Как шить из шелка

Натуральный шелк очень сложен в работе, однако при правильном обращении с тканью при пошиве изделие из шелка будет выглядеть дорого и долго радовать в носке.

Свойства, из-за которых шелк сложен в пошиве:

1. Чрезмерная подвижность (ткань невесома и воздушна)

2. Осыпаемость

3. Нередко – прозрачность

4. Видимость проколов от иглы

5. Часто – чувствительность к воде и моющим средствам 

6. Раздвижка в швах (при прилегающих силуэтах ткань в швах может расползтись) ⠀

В работе с шелком есть ряд особенностей, которых следует придерживаться, чтобы изделие получилось качественным:

Декатирование. Шелк состоит из натуральных волокон, а значит, имеет склонность к усадке. Поэтому ткань перед раскроем необходимо обязательно продекатировать. Для этого отрез ткани рекомендуется замочить в теплой воде или постирать с применением шампуня для волос. Прополоскать в слабом растворе уксуса (во избежание вымывания краски). Слегка отжать и сушить в расправленном виде. Утюжить чуть влажноватый. При ВТО необходимо выдержать низкий температурный режим, так как шелк – тонкое волокно, которое можно испортить большой температурой. ⠀

Раскрой ткани. Раскраивать шелк удобно на хлопчатобумажной ткани (бязь, фланель, байка и пр.). Для этого хлопчатобумажную ткань необходимо разложить на раскройный стол, сверху уложить шелк и приколоть его срезы к кромке х/б ткани для фиксации. Чтобы перенести выкройку на ткань, предварительно необходимо протестировать на отдельном кусочке мел/мыло/маркер и пр. – не оставляет ли следы. Если после утюжки на кусочке шелка остаются следы от мела, раскрой необходимо производить сразу по лекалам без намеловки, для этого выкройка должна иметь в себе припуски на швы. ⠀ Дублирование. При работе с шелком необходимо использовать тонкий тканный дублерин, похожий на шифон. Плотностью 25-35 гр/м2. ⠀

Шитье. Технологических приемов работы со «скользкими» тканями, которые делают изделия из шелка красивыми и благородными, очень много.

Можно выделить основные:

1. Вещь из шелка должна быть простой по конструкции и не прилегать близко к телу. В изделии должно быть минимум членений (порезов/рельефов), так как шелк чаще обрабатывается более сложными швами, например французским. Обметка на оверлоке испортит внешний вид изделия не только с изнанки, но и с лица, так как обметка проступает с лицевой стороны. Для обработки низа изделия используется московский шов либо ролевый шов на оверлоке. При отсутствии ролевого шва можно использовать тонкий зигзаг на швейной машинке.

2. Нитки должны быть тонкие, 100%-й полиэстер (отлично подойдут нитки Mettler, Madeira). Ширина машинной строчки 2-2,5 мм.

3. Иглы для машины – специальные иглы для шелка, их отличает тонкость и острота. Можно заменить универсальными. Номер 60-75 в зависимости от толщины ткани. Правильно подобранные иглы позволяют избежать затяжек и дальнейшего расползания изделия.

4. Предварительно перед стачиванием все детали необходимо сметывать тонкой иглой. Строчки на машинке нужно делать аккуратно, желательно 1 раз – при распарывании есть шанс получить дорожку из проколов иглы и деформированную ткань.

5. Ну и основной особенностью работы с шелком является отсутствие спешки и терпение.