Как шить из материалов с пайетками

Как шить из материалов с пайетками

Приемы по работе с пайетками:

1. При покупке учитывайте направление пайеток, их размер, частоту, материал, на который они нанесены. Наличие или отсутствие направления у пайеток часто влияет на расход! Обязательно это учитывайте. Часто встречается брак, проверяйте в магазине внимательно! Встречала пайетки, которые пришиты полностью к материалу и при растягивании некрасиво деформируются. Такие пайетки в облегающих фасонах смотрятся плохо (Поэтому хорошенько «пощупайте» ткань перед покупной или попросите видео у продавца (сознательные продавцы сами делают).

2. Хорошо смотрятся и крупные, и совсем мелкие пайетки. А вот РЕДКИЕ пайетки, скорее всего, вас разочаруют.

3. Влажно-тепловая обработка – это не история пайеток. Она минимальна. Часто пайетки становятся матовыми от тепла или меняют цвет. Поэтому возьмите за правило проверять поведение материала под утюгом.

4. Для раскроя берите ножницы, которые вам не жалко. Они очень сильно затупятся после раскроя.

5. С припусков обязательно отпарываем все пайетки, которые попадают в шов. Срезаю, рассекая до отверстия в пайетке, потом просто стряхиваю. Не берегу их. Но здесь главное не переборщить - этот процесс очень затягивает, для меня – настоящая медитация! Если срежете слишком много, потом предстоит кропотливая работа по восстановлению (см. следующий пункт). Если пайетки не отпарывать, они будут некрасиво «торчать» в шве.

6. После раскроя всегда оставляю обрезки материала для того, чтобы в самом конце аккуратно (!) отпороть несколько пайеток, и затем расшить «лысые» участки, если такие есть. Эта работа очень кропотливая, лучше не перебарщивайте с отпарыванием пайеток.

7. Перед каждым швом «причесываю» пайетки в сторону середины детали, так швы получаются чище, без пайеток, которые случайно попали под иглу.

8. На изделие в 99% случаев нужно ставить подкладку! Во-первых, так получится аккуратно обработать все припуски, во-вторых, пайетки с изнанки чаше всего (не всегда) очень неприятны на ощупь. Поэтому сразу думаем о подкладке.

9. Фасоны для такого материала лучше подбирать простые! Но не бойтесь молний, рельефов и т.д. Все нормально получается, главное, отпороть пайетки на нужном участке.

10. Стачивать швы можно мелким зигзагом или на 4-ниточном оверлоке. Припуски не требуют обметки, но швы должны быть эластичными (прямая строчка вам этого не даст). Помните, что если пайетки нанесены на сетку, то распороть этот шов будет практически невозможно, поэтому всегда делайте предварительную примерку.

11. Не шейте из пайеток, если у вас вдруг нет пылесоса, они будут везде!!!