Перегибистая спина: как исправить дефект посадки

Перегибистая спина: как исправить дефект посадки

Если на спинке в области линии талии собирается излишек ткани (пузырь), иногда  дополнительно появляется горизонтальная складка в районе лопаток, а готовые изделия сзади сидят мешковато, значит, у вас перегибистая спина. Это не хорошо и не плохо — просто особенность фигуры.

Причины в том, что грудь и плечи широко развернуты, а спина очень выпрямлена. В талии прогиб спины больше, чем у обычной фигуры. Может быть, увеличен выступ ягодиц. Грудь высокая. Ширина груди у таких фигур часто большая, а ширина спины — маленькая по сравнению с типовой фигурой. Поэтому боковой шов может быть не на месте, а смещен в сторону переда. Как правило, балансовые измерения фигуры такие: длина переда значительно больше длины спинки. Но могут быть и исключения.

Что делать, чтобы не сталкиваться с пузырем на спине?

  1. Как вариант, не выбирать прямой крой. Удобнее всего использовать А-силуэт, приталенные модели или оверсайз (в зависимости от предпочтений и т.д.).
  2. Выбирать модели, где есть средний шов, который можно сделать более приталенным, возможность ввести талиевые вытачки, рельефы или отрезную талию.
  3. Если понравилась какая-то выкройка, но в ней нет элементов из пункта 2, то можно скорректировать ее под свои особенности, укорачивая лекало спинки и удлиняя перед, или ввести отрезную талию.

Например, чтобы подогнать простое трикотажное платье Эмма, нужно уменьшить длину спинки относительно переда и немного растянуть спинку при соединении с передом, посаживая боковой шов переда. Смотрите на схемах, как именно исправить дефект посадки перегибистой спины:

  1. Нанесите горизонтальную линию в области лопаток и талии.

  1. Разрежьте лекало по этой линии. Сдвиньте стороны разреза, накладывая один на другой на расстоянии 0,5-1,5 см в области лопаток и 1-2 см в области талии.

  1. Боковой шов и пройма детали спинки сократились, поэтому следует растянуть боковой шов детали спинки на величину бокового шва детали полочки. Также сократите окат рукава, опустив его вниз и плавно соединив.

Больше нет причин отказываться от определенных моделей платьев из-за пузыря на спине. Вы всегда сможете его скорректировать. Готовые выкройки платьев ищите в разделе «Платья и сарафаны».

Другие статьи о корректировке выкроек:

«Коррекция выкройки при большой груди и узкой спине»

«Коррекция выкройки на выступающий живот»

«Коррекция выкройки брюк с защипами на узкую талию»

«Коррекция выкройки при широкой спине»