5 модных фасонов джинсов

5 модных фасонов джинсов

Как так получилось, что любимая одежда американских шахтеров и ковбоев стала элементом гардероба, наверное, 90% населения планеты, история не умалчивает: виной тому стильный вид и чрезвычайное удобство. Джинсы. О них и пойдет речь.

История тех джинсов, что мы знаем сегодня (с заклепками на карманах), насчитывает уже около 150 лет. Придумал их портной Джейкоб Дэвис в 1971 году, а запатентовал он их вместе с Ливайем Страуссом — продавцом тканей — 20 мая 1973-го. А вот джинсовая ткань появилась намного раньше в Генуе (Италия) и Ниме (Франция). Кстати, слово «джинс», скорее всего, происходит от французского Gênes, что означает «Генуя». Деним же создали ткачи Нима вполне случайно. Они пытались воспроизвести джинсы, а получили киперную ткань «из Нима» — деним.

Сегодня без джинсов не обходится практически ни один гардероб. Меняются фасоны, декор, цвета. Неизменными остаются практичность и удобство. Давайте посмотрим, какие же джинсы признаны самыми стильными в этом сезоне.

Джинсы клеш

Если у вас остались родительские джинсы из 70-х, то вы сразу в 2 трендах: экологичность и стиль. Считается, что клеш должен быть от колена. Не всем фигурам такая модель подойдет, но модная однозначно. И при правильном подборе может делать визуально ноги оооочень длинными.

С заметным передним швом

Модель не важна, главное – шов. Здесь вспоминаем одно: что шов — это вертикаль, которая визуально будет вытягивать, а значит что? Что эта вертикаль не должна «уезжать».

Очень широкие джинсы

В идеале они должны выглядеть на несколько размеров больше или такими и быть. И не думайте, что вы будете выглядеть в таких как баба на чайнике, нет. Наоборот, на контрасте получитесь еще стройнее. Из минусов — могут «съедать» рост. Но тут каблуки в помощь и длина. В общем, примеряйте.

Джинсы с разрезами внизу брючин

Это модно, интересно, но при этом сами джинсы должны быть длинными.

Джинсы с низкой посадкой

Удивлены? Они отличаются от привычных и начала 2000-х. Чтобы считаться актуальной, сейчас модель должна быть свободная, мешковатая, будто вы одолжили джинсы у парня, и поэтому они свободно болтаются на бедрах.

Также по-прежнему актуальны и слоучи (slouch), и мамсы (mom-fit), и просто прямые. Любые из них для кого-то могут стать и базой — почему бы нет.

А что делать, если любите скинни? Носить. Просто сейчас они скорее выглядят как прямые джинсы по ноге, без перетягивания икры и из плотного денима.

Сшейте свои джинсы по выкройками Бритни (более объемные) или брюк-карго Энн (менее объемные).