8 советов по пошиву из экокожи

8 советов по пошиву из экокожи

  1. Для дублирования экокожи выбирайте низкотемпературные клеевые, которые специально предназначены для термочувствительных материалов.
  2. Скалывайте детали булавками только вдоль шва стачивания, не доходя до него 2 мм. Их еще можно заменить канцелярскими зажимами.
  3. Чтобы не оставались следы, сметывайте тонкой бисерной иглой с шелковой нитью. Попробуйте сначала на кусочке. Если следы все же остаются, возьмите трансфер. Это специальная двухсторонняя липкая прозрачная лента, которая используется для соединения деталей кожаных изделий.
  4. Стачивайте детали шагающей или тефлоновой лапкой, которая беспрепятственно скользит по поверхности экокожи и помогает избежать деформации. Обычная будет плотно продвигать материал.
  5. Тепловая обработка в целом производится с изнаночной стороны через проутюжильник при умеренном нагреве утюга без пара. Если нужна ВТО с лицевой стороны, то протестируйте обработку на образце и тоже с проутюжильником.
  6. Все припуски швов из основного материала проклеивайте клеевой паутинкой или фиксируйте трансфером.
  7. Допускается ручная стирка вещей из экокожи жидкими моющими средствами, без отжима. Затем наденьте изделие на плечики и дайте воде стечь.
  8. При пошиве используйте универсальные иглы или иглы для кожи:
  • №90 для стачивания деталей;
  • №100 для выполнения строчек отделочными нитками №35 или толще.

Обязательно сделайте пробную строчку на образце.

Купить качественную экокожу можно в онлайн-магазине тканей и фурнитуры @vikisews.fibers.

Другие статьи по пошиву из экокожи:

«Секрет обработки деталей из кожи»

«Обтачные петли на коже»

«Дублирование деталей из экокожи»

«Как выбрать экокожу»