Ацетат: происхождение и свойства

Ацетат: происхождение и свойства

В составе искусственного шелка из Японии в онлайн-магазине тканей и фурнитуры @vikisews.fibers указан ацетат. Что это за волокно? Безопасно? Химозно? Натурально?

Ацетатное волокно — искусственное. Его получают из ацетилцеллюлозы (сложных эфиров целлюлозы и уксусной кислоты). Целлюлоза — основной компонент древесины. Разные виды уксусной кислоты вы используете дома для приготовления блюд к ужину.

По свойствам ацетатные волокна вдвое эластичнее вискозных, а поэтому ткань из них почти не мнется. Она мягкая, пластичная и очень приятная на ощупь. Хорошо драпируется и красиво струится. Окрашивается только специальными красителями. Платья, юбки и блузки из такого материала будут получаться очень эффектные.

Из недостатков можно выделить невысокую прочность. Поэтому в составе нашего искусственного шелка помимо 75% ацетата добавлено 25% полиэстера. Такая смесь дает отличные потребительские свойства.

В общем, это искусственный материал, созданный из натуральных компонентов, который идеально подходит для пошива изделий в бельевом стиле по готовым выкройкам Vikisews. Например, юбки Сати, платьев Лейси, Лея, Голди, Фрея и шелковых блузок Мейси, Дженна, Фритси, Марсия, Эдвидж.