Было/стало — правда ли, что мода циклична?

Было/стало — правда ли, что мода циклична?

Зачем избавляться от устаревших вещей, если они снова через пару-тройку лет войдут в моду? Популярный вопрос, с которым сталкиваются стилисты, когда делают разбор гардероба с клиентами. Цикличность моды — всегда горячая тема. Мы решили заглянуть в прошлое и пробежаться по десятилетиям XX века. Что из них сейчас в моде и насколько те силуэты похожи на сегодняшние? Листайте!

40-е — это мотивы стиля милитари: жакеты с квадратными плечами и подплечниками, ремни, накладные карманы. А также мелкий цветочный принт.

Нравятся современные интерпретации? Возьмите за основу выкройки жакета Мариса и юбки Селена.

В 50-е мир отходит от ужасов войны, и в моду возвращается женственность: приталенный силуэт, декольте и вырезы (V-образный, квадратный, сердечком), рукава фонарики, акцент на талию, стиль выпускников колледжа — преппи (стилизации школьной формы престижных учебных заведений), бермуды, бомберы и косухи.

Сегодня много отсылок к тем временам: бермуды Хильда, бомбер Милдред, жакет Нэнси, юбка Мэрион, платья Сиана, Вивьен.

Горячие 60-е отметились любовью к мини, стилю babydoll, силуэту трапеция, ярким цветам, футуризму, балеткам и сапожкам гоу-гоу.

Элементы из этих времен в наши дни тоже встречаются. Это платья Астрид, Нола, Глория, Рипли, Линнея, юбки Марта, Амели и Альба, брюки Кармина. Яркие цвета берите в @vikisews.fibers.

70-е — это микс стилей. Он и сейчас на самом пике популярности. Чтобы погрузиться в атмосферу, посмотрите ролики Gucci. К этому периоду относятся бохо и этника, бельевой и спортивный стили, унисекс и сафари.

Что сшить? Юбку Сати, платья Голди, Лейси, Лея, Кимберли, Максим, Летиция, юбку Ханна, блузки Виолетта, Мейси, брюки Карен, Марселла, Кармина.

80-е — объемные рукава, широкие плечи, корсеты, декольте, женственные блузки и акцент на талию за счет явного контраста с плечами и бедрами. Яркие цвета и сочетания колор-блок — тоже фишки этого десятилетия.

Эту эпоху напоминают блузки Эдвидж, Марсия, Далила, жакеты Авелин, Нэнси, Ариадна, пальто Аурелия, джинсы Бритни.

90-м свойственны минимализм, спокойные цвета, лаконичный декор, стиль гранж, бельевой стиль, гиперсексуальность, спорт-шик, платформы, футболки с принтами и в наших краях — стиль постсоветского времени.

Здесь снова вспоминаем про платья Лея, Лейси, Фрея, юбку Сати, добавляем женственное платье Эмори, шьем трикотажное платье Летиция, брюки Рута, топ Лаура, выбираем объемные джинсы «бананы» Бритни, брюки Дафна и Карен, жакет в мужском стиле Ариадна или вообще мужской пиджак Майкл.

Нулевые — это время поп-звезд и ярких селебрити. Они показывали нам максимум тела, надевали украшения на пояс, носили платки, завязанные на манер банданы, обтекаемые по форме очки, низкую талию, джинсовые мини-юбки и сумки-багеты.

В сегодняшней моде есть отсылки и в 2000-е, но не такие откровенные. Например, можно совместить топ Беатрис с брюками Карен, у которых чуть занижена талия. Здесь лучше всего видно, насколько мода циклична в реальности: элементы берутся, но они всегда адаптированы к духу нового времени.

И что же носить сегодня? Да что угодно. Мода как никогда снисходительна к личным предпочтениям и индивидуальному стилю. Главное, чтобы нравилось именно ВАМ!