Главные тренды с Недели высокой моды в Париже

Главные тренды с Недели высокой моды в Париже

С 24 по 27 января 2022 года в Париже прошли показы Недели высокой моды. Haute Couture обычно ничего не говорит нам о носибельности, это скорее демонстрация возможностей модных домов. Однако статистика показывает, что целевая аудитория кутюра молодеет, плюс сейчас все говорят о рациональности и практичности, поэтому меняется и он сам. Еще несколько лет назад было сложно представить джинсы на кутюрном показе, а сегодня — запросто.

Давайте посмотрим, какие тренды были ярко подсвечены на Неделе от-кутюр сезона весна-лето 2022. Листайте!

Акцентный декор в виде бантов, перьев и рюш был на многих показах. Например, Julie de Libran и Giambattista Valli. В повседневной жизни мы тоже можем брать этот тренд на вооружение. Например, в Блоге есть статья «Как сделать съемные манжеты с перьями».

Обтягивающие комбинезоны — catsuits (с англ. «костюм кошки») — украсили многие коллекции.

В коллекциях было много ахроматов (черного, белого, серого) в противовес общей тенденции на яркие цвета и буйство красок в образах.

Сексуальность в тренде! Высокие разрезы, платья и юбки, у которых спереди подол короче и оголяет ноги, — такие модели были у каждого модного дома. Мы тоже можем взять за основу эту идею и сшить себе такие вещи по готовым выкройкам Vikisews: платья Лейси и Сьюзан, юбки Малика и Мэрион.

Christian Dior, Fendi, Valentino — многие — подали хорошую идею для тех, кто хочет чего-то свежего в образы: наденьте колготки с принтом или расшитые стразами. На показах в целом было много колготок — цветных, полупрозрачных.

А для самых смелых вариант еще лучше — носить чулки напоказ. Мы еще не пережили возвращение белья наружу, а модные дома уже предлагают идти дальше. :)

Блестящие ткани, космические мотивы, серебристые нити и узоры. Больше всех тему космоса раскрыли в Schiaparelli, но она не обошла и дома Dior, Gaultier, Fendi.

Боди и корсеты все еще в топе, и высокая мода не может этого игнорировать. Множество красивых, женственных вариаций показали практически все участники Недели высокой моды. Вдохновляйтесь и вы!

Haute Couture — это эстетика. Если вы еще не смотрели показы, выделите на них время и получите удовольствие. Еще одну порцию можно получить на швейном шопинге — купить готовые выкройки можно в разделе «Выкройки», а ткани и фурнитуру здесь: «Материалы для пошива».