Горловина футболки с необработанными краями

Горловина футболки с необработанными краями

Как сделать горловину футболки с небрежными, необработанными краями? Необычный, современный вариант обработки. Если он вам нравится, ставьте закладку на мастер-класс.

Это достаточно простой способ обработки бейкой, выкроенной в разворот на оставшемся после раскроя отрезе основного материала.

  1. Деталь бейки сложите короткими срезами друг на друга с заходом в 1 см, как показано на фото 1, и сколите булавками. Деталь сложите изнаночной стороной с лицевой стороной обтачки и стачайте на машинке, сделав закрепки в начале и конце строчки.
  2. Припуски швов срежьте на 5 мм.

  1. Стачанную деталь бейки приложите к горловине лицевой стороной к лицевой стороне футболки, сколите и сметайте, слегка натягивая бейку.
  2. Соедините детали на оверлоке стачивающе-обметочной строчкой, которую надо проложить со стороны бейки. Если оверлока нет, то зигзагом на обычной машинке.

  1. Приутюжьте шов обработки горловины. Заутюжьте припуск на сторону основного изделия.
  2. Оставьте 3 см ниток от строчки оверлока после обработки горловины, чтобы аккуратно заправить ее внутрь шва.

  1. С лицевой стороны проложите закрепляющую строчку по шву притачивания бейки горловины на швейной машинке. Строчка проходит по детали основного изделия на расстоянии 2 мм от шва. В начале и конце поставьте аккуратные закрепки и приутюжьте строчку.

И вы получите результат, как на фото 8.

Так можно обрабатывать горловину футболок или свитшотов. Готовые выкройки с пошаговыми инструкциями по пошиву выбирайте в разделе «Модели из трикотажа». А если хотите знать, как шить трикотаж без оверлока, подписывайтесь на наш канал на YouTube, где есть мастер-класс по пошиву футболки без оверлока и распошивальной машины.