История самого романтичного дизайнера модного мира

История самого романтичного дизайнера модного мира

Знаете, кого в мире моды называют самым романтичным дизайнером? Он сделал сердце символом своего бренда и вдохновлялся именно в любви. Это Ив Сен-Лоран. И сегодня мы расскажем его историю. Листайте!

Сердце и любовь были главными символами для Сен-Лорана не только в работе, но и в жизни. Любовь его наполняла и была движущей силой. 50 лет он провел с одним главным партнером, сооснователем ‎Yves Saint Laurent и другом его жизни — Пьером Берже. Талисманом дизайнера и его модного дома стало сердце, форма которого появлялась в каждой коллекции. 

В 1962 году в коллекции Yves Saint Laurent показали брошь-сердце, усыпанную кристаллами Swarovski. Она осталось у Ива на всю жизнь. Дизайнер прикалывал ее на один из финальных образов в каждом показе и верил, что она приносит удачу. В дальнейшем в коллекциях стали появляться разные вариации аксессуаров в виде сердец.

Еще одна трогательная история о Сен-Лоране и его творчестве напрямую связана с праздником Дня святого Валентина. Каждый год до самой смерти он рисовал своим близким открытки с изображением сердца. Одну из них продали на аукционе за 169 тысяч фунтов.

Самый известный оммаж на сердце Сен-Лорана выпустил Эди Слиман в 2016 году. В тот период он был креативным директором дома ‎Yves Saint Laurent. Это шуба в виде сердца, которая моментально стала виральной, — мы наблюдали много ярких звездных выходов в ней.

Желаем вам тоже купаться в любви! И есть один отличный способ найти это море: дарить классные подарки тем, кого любишь, включая себя. Сшейте что-нибудь красивое по выкройкам Vikisews. :)

Больше статей о знаменитых людях и событиях в моде:

«Топ-5 показов недели высокой моды, которые нужно посмотреть»

«Iris van Herpen — творчество, технологии и инновации»

«Сара Бертон — кто еще может продолжить традиции Маккуина?»