Как быстро перенести разметку на вторую зеркальную деталь

Как быстро перенести разметку на вторую зеркальную деталь

Кто ленится переносить разметку с выкройки при раскрое, тот получает проблемы со сборкой изделия в процессе и потерю качества. Оно может получиться несимметричным.

Чтобы избежать всех этих сложностей, необходимо все контрольные точки, линии, разметку (например, линию полузаноса, перегиба лацкана, вытачки, месторасположение кулиски, карманы, разметку петель и пуговиц и т.д.) перенести на парные детали.

Некоторые начинающие портные считают неважной такую работу, но это ошибка. Нужно помнить, что лишнее время, потраченное на раскрой, — это значительная экономия времени на шитье. Пренебрегать этим не стоит.

Так как же сделать все качественно и быстро?

  1. С помощью рассечек.

Они ставятся ножницами. Аккуратно, чтобы не разрезать деталь, рассеките небольшую часть припуска примерно на 3 мм. Рассечка ставится сразу на 2 слоя, то есть на 2 парные детали.

  1. С помощью булавок.

Сразу после раскроя, когда детали еще не откреплены от выкройки и лежат лицом к лицу, сделайте разметку на одной из них. Проколите булавками по метке, переверните и на месте выхода булавки поставьте контрольную точку. И таким образом перенесите нужную линию. Можно наложить лекало и проверить точность.

  1. С помощью перебивания меловых линий.

Нанесите разметку на одну из деталей. Сложите обе изнанкой друг к другу и простучите ладонью по месту разметки. На размеченную перебиванием деталь сверху приложите лекало для проверки и более четко обведите линии разметочным инструментом.

Есть более сложные способы. Их можно использовать либо для определенных лекал, либо забыть. Но рассказать о них стоит.

  1. С помощью ручных стежков, силков.

Это длительный и трудоемкий процесс. Мы его используем в работе с верхней одеждой: пальто, пиджаки, жакеты.

У него есть много минусов кроме того, что на него уходит много времени. Например, если ткань рыхлая, то силки вываливаются в процессе работы. После окончания их нужно удалить, но, если они попали под строчку, сделать это очень сложно.

  1. С помощью специальной копировальной бумаги и зубчатого колесика.

Под ткань подкладывается копировальная бумага. По верхней детали по разметке проводятся линии зубчатым колесиком, и так они переносятся на вторую.

Нам этот способ не слишком нравится, потому что копирка чаще всего очень яркого цвета: желтая, красная, синяя. Есть вероятность того, что со светлых вещей она не сойдет до конца.

  1. С помощью меловой доски.

Делается раствор из портновского мела белого цвета густоты сметаны. Его наносят на доску и дают ей высохнуть. Потом на нее укладывают детали и зубчатым колесиком проходят все линии по верхней детали. Снизу они пропечатываются на вторую деталь.

Теперь вы знаете все.

Выбирайте и не ленитесь делать разметку!