Как быть в курсе трендов за 0 рублей — список полезных ресурсов

Как быть в курсе трендов за 0 рублей — список полезных ресурсов

«Не раз замечала, что ваши выкройки будто опережают время. Иногда некоторые модели в коллекции кажутся слишком смелыми и новаторскими, а потом эти формы появляются везде. Как у вас получается так предугадывать модные тенденции?»

Есть мнение, что если хочешь разбираться в трендах и «видеть будущее», обязательно нужно листать трендбуки. Это такие объемные фотокниги с бесчисленными картинками с показов. Но это скорее рабочий инструмент для профи, а не удобное пособие для тренировки насмотренности (и к тому же стоит порядка 20 000 рублей). Чтобы замечать новые тренды 2021-го и любых других годов, гораздо удобнее составить свой список доступных интернет-ресурсов из мира fashion. Чтобы из всего многообразия вам было проще выделить своих фаворитов, мы подготовили внушительный список того, что нравится команде Vikisews. Будем рады, если вы откроете для себя что-то полезное.

Начнем с интересных сайтов:

The Blueprint — здесь собрана самая актуальная информация из мира фэшн-индустрии, разборы образов, интервью и модные тренды. Если вы интересуетесь модой, то обязательно ставьте на нем закладку. Ни один тренд не пройдет мимо вас. Удобная версия в телеграме тоже есть — ссылку на него дадим ниже.

Vogue — интересно смотреть сайты одного издания в разных странах — они отличаются. На русском языке есть 2 версии: Vogue Россия и Vogue Украина. Украинская больше ориентирована на Запад.

Buro 24/7 — о моде, культуре, красоте и стиле жизни.

Телеграм — удобная площадка для тех, кто любит быстро узнавать обо всем, особенно если не хочется смотреть сайты с экрана компьютера.

The Blueprint — отличная телеграм-версия сайта со свежими новостями про моду.

Good morning, Karl! — канал экс-редактора Vogue, Interview и The Blueprint Кати Федоровой.

Golden Chihuahua — фэшн-мемы, информация про молодые бренды. Здесь пишут про моду с юмором. 

Vogue-religion — актуальные темы и немного юмора.

Front Fashion — хороший канал про моду и тренды.

Кинокостюм для чайников — канал художника по костюмам и историка кинокостюма Анны Баштовой. Интересная познавательная площадка про историю моды и кино.

Установите себе на телефон приложение Vogue Runway и отслеживайте в нем все показы от архивных до самых свежих с удобной сортировкой по именам дизайнеров и годам. Так вы будете видеть, какие тренды появятся в ближайших сезонах.

Модные блогеры — тоже хороший источник для вдохновения. Обычно они быстро реагируют на малейшие изменения и спешат всех удивить. Вот некоторые из них:

Леонни Ханне — одна из самых влиятельных фэшн-инфлюенсеров. Все самые-самые женские модные тренды можно смотреть у нее. Обратите особое внимание на то, как она работает с цветами.

Эмили Синдлев — такая же фанатка обуви, как и Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе».

Young Emperors — подписывайтесь, если любите парные луки. Настоящий фэшн с очень интересной подачей.

Карина Нигай — короткие видео в стиле Тикток.

Марианна Елисеева — здесь есть все: эффектные луки, полезные материалы, видео с распродаж и «переодевалки».

Ольга Шуранова — посмотрите этот аккаунт, если вам нравится гранж, бохо и сложные луки на основе сочетаемости несочетаемого.

Алексей Сухарев — эксперт в мужской моде. Записывает интересные модные подкасты.

Анатоль Вовк — блог про историю моды.

Тим Ильясов — тренды, разбор образов из фильмов, история моды.

Если хочется разбираться в моде лучше, то стоит обратить внимание на обучающие курсы. Есть даже бесплатные, и таких вариантов довольно много.

Selfmade.studio — помимо больших курсов здесь читают небольшие лекции о моде и стиле, часто проводят прямые эфиры. Тем, кто хочет разбираться в истории моды, рекомендуем посмотреть курс «Чистые стили».

Синхронизация — здесь обратите внимание на курс «От Диора до Маккуина». Также есть углубленный курс по истории моды. На этой платформе много интересных лекций про искусство, кино, философию и многое другое.

Op-pop-art — отличный блог и платформа про искусство доступным языком. Есть очень интересные и глубокие бесплатные вебинары. Например, посмотрите видео про Врубеля и Фриду Кало.

Кластер «Октава» — платформа с массой лекций на различные темы, в том числе и про моду.

Теперь вы знаете все наши секреты. :) Надеемся, вам будет очень интересно!