Как красиво втачать рукав с первого раза

Как красиво втачать рукав с первого раза

Чтобы красиво соединить втачной рукав с изделием:

1) не торопитесь;

2) выполните 3 этапа, описанные ниже. 

1. Подготовка проймы
Цель: исключить ошибки.

- Примерьте изделие. Если пройма села идеально, радуемся и переходим к 3 этапу. Если растянулась, радуемся новому опыту и дублируем пройму (растянутые участки) по припуску с изнаночной стороны клеевой кромкой.

- Кромку можно взять готовую или вырезать из дублерина. Ширина кромки должна быть на 1-2 мм больше припуска.

- Чтобы убрать слабину ткани, кромку чуть натягиваем, а пройму припосаживаем при работе с утюгом. Не перестарайтесь.

- Для изделий из костюмно-плательной плотной ткани можно заменить дублирование проймы сутюживанием посадки, предварительно стянув ее двойной ниткой ручным швом в технике «назад иголка». Пройма готова.

2. Подготовка рукава

Цель: уменьшить длину оката рукава до длины проймы. ⠀
- По окату рукава проложите на машинке 2 вспомогательные параллельные строчки, от контрольной точки на полочке до симметрично расположенной ей точки на спинке, через вершину оката рукава. Длина стежка 3,5-4 мм. Обе строчки БЕЗ закрепок, проходят по припуску: первая на расстоянии 9 мм от края, вторая на расстоянии 4-5 мм. На каждой строчке оставьте хвостики нити по 7-10 см.


- Стяните окат рукава до длины проймы. Для этого потяните строчки за нижние нити и равномерно распределите сборку по строчке. Не забудьте завязать узелки для фиксации полученной длины оката. Если все делаете правильно, припуск встанет на ребро, а рукав примет форму чашечки.
- Сутюжьте посадку на универсальной колодке. Рукав готов, переходим к пройме.



3. Втачивание рукава в пройму

Цель: аккуратно соединить детали. ⠀
- Совместите и зафиксируйте контрольные точки рукава и проймы булавками. Затем зафиксируйте промежуточные участки, совмещая срезы. Вметайте рукав ручными стежками длиной 5-7 мм. Следите, чтобы строчка вметывания шла строго по линии проймы изделия.


- Примерьте изделие и убедитесь, что рукав сел. В случае дискомфорта переместите рукав вперед-назад, проверьте и перераспределите густоту сборки.