Как почистить утюг

Как почистить утюг

Что делать, если утюг испачкался, портит ткань и даже соль по бабушкиному рецепту не помогает? Без паники, его можно почистить! Но сначала разберемся, почему он пачкается и как этого избежать.

Почему пачкается утюг?

  1. На нем скапливаются частицы ткани, и из-за этого образуется нагар.

Между прочим, чтобы получить такой эффект, не обязательно полностью спалить материал за один раз. Частицы и волокна, например, синтетики могут прилипнуть к утюгу даже при небольшом перегреве. Визуально их будет незаметно, но со временем к ним подтянутся другие, и образуются явные черные пятна нагара.⠀

  1. Если вы используете утюг для дублирования, то на его поверхности налипает клей от дублерина, который тоже скапливается и превращается в нагар.

Чем опасен нагар?⠀

Чем чаще вы пользуетесь утюгом, тем быстрее образуется на нем нагар. Когда в работу попадает светлое изделие и вы начинаете обрабатывать не гладкое место, а какое-то утолщение (вытачки, бейку на горловине, край борта, накладной карман и т.д.) – ждите беды. Нагар моментально прилипает на пухлые места и портит ткань.

Как предотвратить образование нагара?⠀

  1. Используйте тефлоновую насадку. Она защитит ткань от подпаливания.⠀⠀
  2. При дублировании застилайте поверхность под деталью тканью (бязью). После — стирайте ее. На грязной поверхности утюжить ничего нельзя, ведь изделие может испачкаться.⠀⠀
  3. Используйте х/б двойной проутюжильник для дублирования. На одной стороне сделайте какой-нибудь опознавательный знак и следите, чтобы только она соприкасалась с поверхностью утюга. Так вы защитите утюг от клея.

Проутюжильник после каждого дублирования обязательно стирать!⠀

Если нагара не удалось избежать, то почистите утюг специальным карандашом и мягкой тряпочкой.⠀

ВАЖНО! Старинные методы (например, посолить нагар и счистить его тряпкой) применять категорически НЕЛЬЗЯ. Мелкие частицы поцарапают утюг, и грязь будет образовываться быстрее и чаще. И да, царапины еще умеют оставлять затяжки.

Пусть утюги служат вам долго!