Как сделать застежку-поло

Как сделать застежку-поло

Что делает обычную мужскую футболку более интересной и презентабельной?

Застежка-поло (в сочетании с воротником) — вот этот волшебный элемент, превращающий обычную футболку в трикотажную рубашку. А летние будни поло делает более стильными.

В женской коллекции планка есть у боди #vikisews_фиона. Но, если шить боди в ваши планы не входит, а, например, вздумалось дополнить платье #vikisews_эмма или джемпер #vikisews_том интересным элементом, рассказываю по шагам, как сделать планку там, где этого хочется вам!

1. Продублируйте местоположение планки с изнаночной стороны. Вам понадобится полоска дублерина 4х12 см. Приутюжьте ее.

2. Сложите лицевыми сторонами друг к другу деталь планки и деталь переда по намеченной линии разреза. Зафиксируйте детали булавками, приметайте и притачайте. Расстояние между строчками 0,3 см.

3. Рассеките детали по линии разреза, не доходя до конца строчки 0,1 см.

4. Заутюжьте на планке припуски на швы на изнаночную сторону.

5. Выверните планку на изнаночную сторону изделия. Перегните левую ее сторону. Приколите булавками, приметайте и притачайте к детали переда, не доходя до низа планки 1,5 см (припуску по нижнему срезу планки).

6. Перегните по контрольным точкам правую половину планки, приколите и приметайте, притачайте, не доходя до низа планки 1,5 см (припуску по нижнему срезу планки).

7. Совместите две детали планки, уравняв нижние срезы, и зафиксируйте их булавками.

8. Совместите нижние срезы планки, зафиксируйте булавками, стачайте на машинке и обработайте на оверлоке.

9. Обработанный нижний срез планки прикрепите к изделию (сколите булавками и приметайте), далее притачайте его на швейной машинке по периметру.

Готово! Теперь можно делать петли.

Кстати, готовая выкройка с застежкой-поло, подробной инструкцией и видеоуроком есть в разделе мужских выкроек #vikisews_дэвид (видео доступно в библиотеке личного кабинета). Потренируйтесь!

А если вам интересно узнать больше о работе над петлями, то обратитесь к этим статьям:

«Про петли»

«Если не получается обметать петлю» 

«Как без проблем обметать петли на утолщениях»

«Обтачные петли на экокоже»