Как стянуть шторную ленту

Как стянуть шторную ленту

Вы уже знаете, как рассчитать расход ткани на шторы и какие бывают виды шторной ленты и варианты крепления, теперь рассмотрим самые популярные виды складок:

Простая сборка (гармошка). Это тонкие складки на широкой шторной тесьме, обычно с полуторным коэффициентом сборки. Подходит для тюля и легких материалов. 

Классическая «карандашная» сборка. Широкая тесьма 7-8 см с большим коэффициентом сборки. Из ткани формируются небольшие волны одинакового размера по всей ширине материала. 

Неравномерная сборка (буфами), которую еще называют «вафельная». Рисунок складок на тесьме визуально похож на рельефы на вафлях.

Рюмочная сборка — бокалами или стаканчиками. Верхняя часть складок расширена, нижняя заужена или наоборот.

‌Как стянуть шторную ленту? 

‌1️. Вытяните с одного края тюля направляющие шнуры на немного и завяжите концы в надежный узел. 

2️. С противоположной стороны тюля также освободите шнуры от шторной ленты и вытащите примерно 0,5-1 метр. С этой стороны зафиксируете шнуры. Например, кто-то может держать их руками или надежно на чем-нибудь завязать.

3️. С противоположной от зафиксированной стороны возьмите шнуры. Одной рукой удерживайте их, а второй начинайте делать сборку на ленте к центру тюля. При этом визуально поделите тюль на две части, и если, например, у вас тюль 6 метров, по центру на 3 метках расположите булавку как ориентир. 

4️. Не отпуская концы шнура, начинайте стягивать ленту с противоположной стороны аналогичным образом. Тянуть нужно сразу за все нитки (2 или 3), сколько предусмотрено на ленте. 

5️. После этого проверьте соответствие ширины шторы длине карниза.

6️. Когда получится нужная длина, завяжите шнуры в надежные узлы, чтобы зафиксировать сборку. Важно соблюдать коэффициент сборки для каждого вида ленты, чтобы складки получились красивыми. Обычно он указан на упаковке ленты. 

7️. Чтобы сборочные шнуры тесьмы не болтались некрасивым узлом, используйте специальное приспособление — держатель корда.

8️. Равномерно распределите складки по всему периметру тюля.

‌Важно понимать, что если не зафиксировать концы шнура с одной стороны, то при стягивании они попросту вытянутся из ленты.

Больше полезных швейных мастер-классов в блоге Vikisews:

«Как сшить полотенце с аккуратными уголками»

«Как сшить косметичку»