Как уменьшить талию в брюках с кокеткой

Как уменьшить талию в брюках с кокеткой

Как уменьшить талию в брюках с кокеткой, карманом, подкройным поясом? С этим вопросом вы можете столкнуться при пошиве джинсов, например Бритни, Марселла или Кармина.

Напомним, что выбирать размер поясных изделий (юбки, брюки, шорты) нужно по обхвату бедер. Об этом подробно написано в статье «Как правильно выбрать размер». При этом мерка обхвата талии может отличаться от типовой в меньшую сторону, и здесь надо вносить корректировки. Для примера возьмем брюки Кармина, у которых есть кокетка, карман и подкройной пояс.   

Вариант 1

Чтобы рассчитать разницу между типовой и индивидуальной меркой по талии, необходимо от типовой мерки по талии отнять вашу мерку и разделить это значение на два. Полученную величину (но не более 4 см) разделить на два и отложить в обе стороны от бокового шва брюк. Оформить новую линию бокового шва, не доходя до линии бедер на 7-10 см, как показано на рисунке ниже.

На выкройке детали пояса брюк в обе стороны от линии бока отложите то же значение.

Совместите лекала пояса по новым линиям и выкроите на ткани цельнокроеную деталь пояса.

Вариант 2

Если величина больше 4 см, то уменьшить талию можно дополнительно за счет среднего шва задней половинки брюк (допустимое значение не более 0,5 см в каждую сторону).

На деталях кокетки и задней половинки брюк по среднему шву, а также детали пояса по среднему шву отложите такое же значение.

Чтобы закрепить навыки, можно купить готовую выкройку брюк в разделе «Брюки и шорты».

И еще пара полезных статей о том, как корректировать брюки:

«Коррекция выкройки брюк с защипами на узкую талию»

«Как скорректировать талию на брюках в большую сторону»