Кашемир: происхождение и свойства

Кашемир: происхождение и свойства

Сколько коз работали для вашего идеального пальто, или Основы кашемировой математики.

Почему кашемир — это всегда так дорого и по-настоящему ценно?

Горных коз особой породы бережно вычесывают 1 раз в год в период линьки после холодов и из этого пуха получают мягкую и нежную пряжу — кашемир.

Чтобы получить качественный материал, должны сойтись звезды, погодные условия и еще множество параметров. Именно поэтому он такой ценный.

Долгое время основным поставщиком кашемира была Индия. Он и назван в честь штата Кашмир. Горные козы кашмирской породы водятся в Гималаях. В Китае тоже давно научились правильно их разводить. В странах с традиционно развитым производством шерсти (Шотландия, Австралия, Новая Зеландия) пробовали наладить разведение этой породы, но оказалось, что климат Гималаев играет решающее значение для качества подшерстка животных и сохранения уникальных свойств кашемира.

Толщина кашемировой нити в 3 раза меньше человеческого волоса — около 16-20 микрон. С одной козы получают примерно 150 г пуха. На свитер нужно где-то 500-600 г. То есть получается, чтобы получить одно короткое изделие, нужно ухаживать за четырьмя козочками в определенной местности на планете, аккуратно их вычесать именно ранней весной, разобрать шерсть на волокна, особым образом обработать, окрасить и соткать ткань. Это причина высокой цены на этот материал.

Почему цена на кашемир разная и почему пух с одной и той же козы стоит неодинаково?

Кашемир кашемиру рознь. Очень важно, где живут козы, какая температура зимой, как за ними ухаживают, насколько нежно вычесывают, поют ли им песни и с какого места берется подшерсток.

Самый дорогой кашемир получают из пуха на шее и подбрюшье монгольских коз. В этих местах растут самые длинные и тонкие волокна. В среднем их длина около 28-42 миллиметров. Из них материал получается особенно мягким и теплым, и за ним очередь из люксовых брендов на годы вперед.

В остальных местах пух тоже хороший, но ценится существенно ниже. От этого и разница в цене на волокно и итоговое готовое изделие.

Не всегда изделие из 100 % кашемира дороже другой аналогичной модели, но с шерстью в составе. Все дело в той же длине волокна. В смесовом джемпере может быть кашемир с шеи, а в однокомпонентном, например, — вычесанный с боков. Первый может прослужить дольше, потому что его потребительские свойства улучшены добавлением других волокон, а за вторым обязательно нужен очень бережный уход. При этом вполне возможно, что на ощупь их будет сложно отличить.

Зачастую добавление даже небольшого процента кашемира в состав ткани достаточно, чтобы она переняла его отличительные качества: мягкость, легкость и теплоту. В составе пальтовой ткани, что есть в нашем онлайн-магазине тканей и фурнитуры @vikisews.fibers, 15 % кашемира и 85 % шерсти. Если провести рукой по отрезу, то вы не сможете остановиться — захочется гладить его снова и снова. Тактильно она очень приятная, а еще подходит для пошива пальто по технологии запаянных швов.

Это материал средней толщины, достаточно мягкий, с небольшим ворсом. Он хорошо разделяется на 2 части, но его можно использовать и как обычную пальтовую ткань. Пальто в одном из ряда нескучных цветов — например, темный верблюд, горький шоколад, авокадо, кокосовый чай, серый хаки — будет носить особенно приятно, потому что вокруг все будут другие. Или другой будете вы среди всех. Купить пальтовую ткань с кашемиром можно здесь.