Коррекция проймы

Коррекция проймы

Любите платья без рукавов? Или просто не хватает на них ткани? Тогда вам жизненно необходимо уметь корректировать пройму.

Для начала проверьте глубину проймы с помощью лекал. Приложите их к себе, сколов булавками плечевой и боковой швы. По припуску сделайте надсечки по 1 см и загните их. Так станет понятно, как она будет выглядеть в итоге.

Хочется закрыть подмышку? На сколько? Для типовой фигуры в лекалах платья нужно поднять высоту проймы на 1-2 см. Если есть индивидуальные особенности или предпочтения, может, стоит и углубить пройму. Например, если платье будет носиться как сарафан с футболкой или водолазкой.

Поднимая линию, не забывайте про припуски. В местах корректировки по всему периметру +1 см.

Теперь примерка. Как вам ширина изделия под рукой? Часто ее хочется уменьшить. Уберите излишки в боковые швы на верхнем участке.

Обработать пройму можно обтачкой, напоминающей майку (горловину, кстати, тоже). Ширина обтачки в платье из тонкой и средней по толщине ткани — 3-5 см. Если ткань очень тонкая и все пробивается на лицевую сторону, тогда косая бейка.

Кипит мозг?! Зачем все это?! Почему просто не убрать рукава? Понимаю. И объясню.

Глубину проймы определяет измерение фигуры от высшей точки плечевого шва вниз параллельно позвоночнику до горизонтали, проведенной между задними углами подмышечных впадин, — высота проймы сзади (В прз). Плюс прибавка на свободу проймы по глубине (П спр). Величина П спр колеблется в пределах:

1,5-2,5 см в платьях,

2-3 см в жакетах,

2,5-3,5 см в демисезонном пальто,

3-4,5 см в зимнем пальто.

В платье без рукава П спр 1 см.

Это измерение невозможно точно снять ни самому, ни с помощником. Нужен опытный наметанный глаз конструктора или закройщика.

Тогда почему В прз не снять с фигуры и просто сравнить с лекалами? Есть одно “но”: плечевой шов часто переводят в сторону переда, а горловину расширяют. Поэтому на лекалах высшая точка плечевого шва у основания шеи не та, от которой снимают измерения фигуры.

Стало хоть немного понятнее?