Мастер-класс по пошиву галстука

Мастер-класс по пошиву галстука

Как сшить галстук на креплении в дополнение к костюму-тройке, который вы научитесь шить, пройдя курс по пошиву мужского костюма, если набор сейчас открыт. Проверяйте канал Vikisews Patterns в телеграме и другие соцсети ;)

‌Детали кроя:

  • основная часть галстука;
  • обтачка из подкладочной ткани;
  • узел;
  • крепление, которое можно заменить на резинку.

Деталь обтачки и узла укрепите с изнаночной стороны тонким дублерином.

‌Пошив:

1️. Сложите основную деталь галстука с обтачкой лицом к лицу, уравнивая срезы вдоль угла. Стачайте детали строчкой в 1 см. Приутюжьте и высеките припуски на углах.

2️. Выверните деталь, расправьте угол; он должен получиться точным и аккуратным. Припуски шва отогните на сторону изнанки и зафиксируйте строчкой в 1 мм от шва притачивания, подбираясь близко к узлу. Приутюжьте работу.

3️. Перегните деталь по центру, складывая ее лицом к лицу. Стачайте галстук по всей длине строчкой в 1 см. Припуски оформите вразутюжку.

4️. Выверните на лицо. Шов расположите точно по центру и приутюжьте, так чтобы углы по низу получились одинаковыми.

5️. Деталь узла сложите вдоль пополам лицом внутрь и стачайте строчкой в 1 см. Припуск срежьте до 0,5 см. Выверните и приутюжьте, чтобы шов расположился по центру.

6️. Из полученной детали сформируйте узел (воронку).

7️. Деталь крепления согните вдоль пополам изнанкой внутрь и приутюжьте. Разверните деталь и поочередно подогните края к центру. Еще раз сложите деталь и приутюжьте. Зафиксируйте края строчкой в 1 мм.

8️. На полученную деталь крепления установите застежку — крепление, регулятор, петлю.

9️. Поверх основной детали приложите деталь узла. Лицо узла и галстука должны смотреть на вас. Поверх узла приложите крепление. Зафиксируйте все слои и стачайте на швейной машине. Лишнее выше крепления срежьте.

  1. Перекиньте нижнюю часть галстука наверх и обогните им крепление. Центральный угол проденьте в глубину узла и потяните вниз. Затяните узел.

По желанию ширину и длину основной части можно изменить в зависимости от роста мужчины либо адаптировать их для женской или детской модели галстука.

Больше мастер-классов по пошиву в Блоге Vikisews:

«Как сшить сумку кросс-боди»

«Как сделать надпись на футболке»

«Мастер-класс по пошиву пышной блузки с воланами»