Mob wife кор, или Эстетика жены мафиози

Mob wife кор, или Эстетика жены мафиози

Вы любите фильмы про гангстеров? Всегда полные холодящих душу историй, перестрелок, интриг, событий, слез, страха и страсти. Если да, то вам будет интересно полистать этот дайджест. И если нет, тоже увлекательно, ведь знать о микротрендах и разных событиях из мира моды всегда полезно для насмотренности и разнообразных идей. 

Этой зимой резко набрал обороты новый трендовый кор — mob wife (с англ. mobster — мафиози), или эстетика жены мафиози. О нем и хотим сегодня рассказать. Листайте!

Что представляет собой этот тренд? Он зародился в TikTok в ответ на усталость от образов «хороших девочек». Mob wife основывается на стиле и образе жизни американок итальянского происхождения. Гардероб создается на основе их самых ярких стилевых маркеров: длинные меховые шубы, анималистичные принты, жакеты из кожи, приталенные костюмные жакеты в паре с юбками миди, атласные комбинации, золотые украшения. А также бьюти-фишки в стиле богатой жены мафиози: акцентный макияж глаз, чаще нейтральные губы и яркий маникюр.

За идеями и образами девушки, которые вдохновились этими образами, обращаются к культовым фильмам 90-х — «Крестный отец», «Лицо со шрамом», «Клан Сопрано». Если вам по душе этот тренд, стоит пересмотреть их.

Этот кор сразу наделал шума и словил волну недовольства в обществе, а самые яркие хейтеры требуют срочной отмены. Приверженцев стиля mob wife обвинили в культурной апроприации и подражанию жертвам насилия. Это значит, что люди, изначально не принадлежащие к социальной группе гангстеров, эксплуатируют их культуру и обычаи, а тем самым обесценивают переживания женщин, которые чаще всего были загнаны в рамки без возможности вырваться из них. Будто играют в переодевания, хотя на самом деле суть намного глубже.

Основа обвинений в том, что многим настоящим женам, сестрам и дочерям мафиозных авторитетов не хочется ворошить прошлое, потому что их мужья, братья и отцы в буквальном смысле зверствовали на улицах Америки и часто жестоко обращались и со своими женщинами. Критики этого кора подчеркивают, что mob wife, жена мафиози — это не винтажная шуба, а слезы от жестокости близкого человека. Эти слова нельзя игнорировать, и по факту mob wife стал первым кором, что попал под отмену. Но инфлюенсеры TikTok обязательно выдумают что-нибудь еще.

Что никогда не отменят, так это стильные, современные образы. Шейте их по выкройкам Vikisews. :)

Больше о трендах в мире моды:

«Топ-5 показов недели высокой моды, которые нужно посмотреть»

«Какие стили будут популярными в 2024»

«Футболкор — все на пробежки с мячом?»