Моделирование платья Одетт

Моделирование платья Одетт

Бархатное платье на Вике собрало много отзывов в предновогодний период. Готовы показать моделирование. И бонусом мастер-класс по изготовлению составных подплечников. Листайте!

В основе готовая выкройка платья Одетт. В нем расширили линию плеч, заузили рукав в верхней части, уменьшили длину изделия и пояса.

Расход:

  • основной материал при ширине 155 см – 1,7 м. Кроится с учетом направления рисунка
  • плечевые накладки высотой 1 см
  • подкладка – 0,2 м
  • альполюкс 100 – 0,2 м
  • дублерин моноэластичный 50 г/м² – 0,2 м

Моделирование для 36-го размера 2-й ростовой группы.

На деталях переда и спинки отмерьте от линии талии 45 см и проведите новую линию низа, добавьте припуск на подгибку 2 см.

На детали переда из конечной плечевой точки отмерьте вниз перпендикулярно к линии плеча 5 мм, а затем соедините эту точку с высшей точкой горловины. Продлите линию плеча на 3 см. Из новой конечной плечевой точки опустите перпендикуляр ~4 см. Оформите новую линию проймы, плавно соединяя перпендикуляр и проходя через нижнюю надсечку на припуске проймы и нижнюю точку проймы. 

На детали спинки временно закройте плечевую вытачку. Аналогично детали переда линию плеча опустите на 0,5 см и продлите на 3 см. 

Откройте плечевую вытачку и оформите новую линию плеча. Из новой конечной плечевой точки опустите перпендикуляр ~4 см. По линии груди отмерьте 5 см от бокового среза и проведите перпендикуляр до касания с проймой, затем отмерьте вправо 1 см. Оформите новую линию проймы, плавно соединяя перпендикуляр и проходя через намеченную точку и нижнюю точку проймы.

Сложите детали переда и спинки по линии плеча и проверьте плавность сопряжения линии верхнего участка проймы. Если надо, скорректируйте.

Сложите детали переда и спинки, совмещая верхний участок боковой линии, и проверьте плавность сопряжения линии нижнего участка проймы. Скорректируйте, если надо.

На деталях переда и спинки по линии плеча и линии проймы добавьте припуски на обработку 1 см.

На деталях переда и спинки по изначальной линии проймы измерьте расстояние от нижней точки проймы до верхней надсечки и отложите его по новой линии проймы, ставя надсечку.

Деталь рукава в верхней части заузьте на 2 см с каждой стороны. Отмерьте от надсечки высшей точки оката рукава 5 мм вниз. Проведите новую линию оката рукава, проходя через эти точки. Измерьте длину линии оката рукава. 

На деталях переда и спинки измерьте длину новой линии проймы, сложите значения. Длина линии оката должна быть больше общей длины проймы на 2-3 см. При больших или меньших значениях надо скорректировать линию оката рукава или линию проймы. 

Перенесите на линию оката надсечки с деталей переда и спинки.

Деталь рукава удлините на 2 см, сохраняя ширину внизу. Перенесите локтевые надсечки. 

По срезу оката и боковому срезу оформите припуск 1 см, по низу рукава – 2 см.

Деталь пояса укоротите на 15 см.

Особенности обработки

На деталях переда и спинки вдоль срезов проймы проложите стабилизирующую строчку на 8 мм от среза, длина стежка 2,8 мм. Аналогичную – на деталях обтачки горловины переда и обтачки горловины спинки вдоль верхнего среза.

Перед соединением деталей переда и спинки по плечевым швам на деталь переда на 7 мм от края приметайте силиконовую ленту шириной 5 мм.

Как изготовить составные подплечники

В платье нарочито увеличена линия плеч, и площади стандартных плечевых накладок недостаточно. Чтобы создать желаемый силуэт, мы выполнили подплечники из готовых плечевых накладок длиной 12 см, окатом 24 см и высотой 1 см и дополнительных деталей, изготовленных из утеплителя альполюкс и дублерина. Так как изделие без подкладки, подплечники надо обтянуть подкладочной тканью.

Сложите лекала деталей переда и спинки по линии плеча. Отмерьте по линии проймы переда 13,5 см, по линии проймы спинки – 15,5 см. Отступите от высшей точки горловины переда 1 см и проведите плавную линию, соединяя эти точки. Перенесите выкройку подплечника на кальку. 

Как изготовить подплечник:

  1. Выкроите 2 симметричные детали из дублерина и одну деталь из утеплителя.
  2. Сложите детали дублерина клеевой стороной внутрь и соедините их между собой утюгом, затем приложите сверху деталь подплечника из утеплителя и приутюжьте с паром через проутюжильник, тем самым уменьшая объем утеплителя и прикрепляя его к детали из дублерина. 
  3. Приложите дополнительную деталь поверх готовой плечевой накладки и закрепите постоянными незатянутыми ручными стежками между собой.
  4. Обтяните готовый составной подплечник.

Другие мастер-классы по моделированию готовых выкроек Vikisews:

«Моделирование платья на основе выкроек Асель и Морин»

«Моделирование лонгслива Жюли»

«Как сделать брюки на резинке»