Обработка подкладкой платья из тонкой ткани

Обработка подкладкой платья из тонкой ткани

Что делать, если ткань, которую вы выбрали для платья Алексия (например, шелк), слегка просвечивает? Добавить подкладку.

Детали подкладки можно скроить по деталям верха изделия. При обработке учтите, что материал просвечивает, и используйте технологии для тонких материалов.

  1. Верхний срез на спинке обработайте прямо подкладкой, без обтачки из основного материала. 

  1. Деталь кокетки полочки из подкладки надо выкроить с корректировками: от верхней линии кулиски отложите вверх 1 см и проведите параллельную линию. Это будет верхний срез детали. При обработке положите деталь подкладки кокетки полочки лицевой стороной на изнаночную сторону детали кокетки полочки из основного материала. Притачайте по верхней линии кулиски, подрежьте припуск до 5 мм. Затем отогните деталь подкладки кокетки полочки на деталь кокетки полочки и проложите строчку насквозь по нижней линии кулиски. Таким образом, кулиска полочки будет сделана из детали подкладки кокетки полочки.
  2. Соедините детали кокетки полочки и подкладки кокетки полочки между собой двумя параллельными строчками по низу, совместно на двух деталях сделайте сборку. Вложите детали кокеток полочки между сборными деталями полочек из основного материала и подкладки. Затем детали лифа полочки вложите между подкладкой спинки и спинкой. Так лиф платья будет обработан вчистую. 

  1. Длину подкладки сделайте вровень с длиной основы или чуть короче. Низ платья и подкладки обработайте московским швом. 
  2. Соедините все детали между собой французским швом. В случае с деликатными тканями он будет смотреться тоньше и изящнее по сравнению с обработкой припусков оверлоком. Ширина всех припусков в готовом виде должна быть одинаковой — 5 мм. 
  3. Готовую деталь лифа платья вложите между подкладкой и основным материалом юбки. Припуск направьте на юбку платья и обработайте на оверлоке. 
  4. Срезы проймы окантуйте косой бейкой. 

В итоге у вас получится чистая обработка шелкового платья подкладкой. 

Изначально мы шили это платье из 100 % вискозы от @vikisews.fibers, которая не просвечивает.