Обзор игл для швейной машины

Обзор игл для швейной машины

Для того чтобы получить красивую строчку, нужно подобрать правильную иглу для швейной машины. Современные иголки отличаются заточкой, формой ушка, размерами желобка и т.д. В большинстве случаев вы на глаз даже не заметите разницу, но, как показывают строчки, она колоссальная! Сравните сами:

Пример №1

Здесь образец из джерси с четырьмя строчками. Верхняя и правая выполнены универсальной иглой. Видите, в строчке пропуск стежков. Такого быть не должно! Нижняя и левая строчки сделаны специальной иглой Jersey. Стежки получились без пропусков, красивые.

Пример №2

Это фрагмент втачного рукава на изделии из кашкорсе, втачанного универсальной иглой. Игла разрезала петли трикотажа, и с лицевой стороны образовались дырки. И это не единичные примеры.

Убедили, что это важно? Тогда перейдем к обзору игл для швейной машины. Наш ТОП-8 для повседневной работы:

1. Универсальные иглы со слегка закругленным острием. Они могут быть разного размера, в продаже от 60 до 110. Подойдут для работы с простыми тканями: лен, хлопок, ткани костюмной, плательной групп и т.д.

2. Швейные иглы SCHMETZ ELx705 CF со слегка закругленным острием (R) и с хромовым покрытием (CF – Chrome Finish). Используем для работы с эластичными тканями. Подходят для большинства бытовых оверлоков и плоскошовных машин. Отличаются от обычных:

  • бОльшей длиной и наличием второго желобка (помогает петлителю снимать нить с иглы и предотвращает пропуск стежков);
  • усиленным основанием и хромированным покрытием (повышает стабильность иглы и снижает риск ее поломки).

3. Topstitch – иглы для декоративных строчек. У них бОльшего размера ушко и паз, чтобы декоративная нить легко проходила. Если нужно сделать строчку рыхлой, распадающейся нитью, игла Topstitch – лучший выбор. Номер выбирайте под нить и материал. У нас в швейном арсенале есть варианты от 80 до 100.

4. Microtex – тонкие и острые иглы для точного прокалывания микроволокнистых и тонких тканей плотного переплетения: плащевые ткани с покрытием и без, шелк, тафта и т.д.

5. Иглы для кожи с режущим острием. Их кончик, похожий на нож, делает разрез под углом 45 градусов к направлению шва. Получается декоративный шов со стежками с небольшим наклоном.

6. JEANS – иглы с острой заточкой для плотных тканей: джинсовая, саржа.

7. STRETCH – иглы для эластичных материалов: трикотаж средней плотности, синтетические эластичные материалы. Они отличаются от обычных игл:

– специальной кромкой (уменьшает риск пропуска стежков при растяжении материала);

– слегка закругленным острием (защищает петли трикотажа от порезов, раздвигает их).Двойная игла – две иглы, объединенные одним держателем.

8. Если у вас нет коверлока или распошивальной машинки, можно с ее помощью подшить низ изделия из трикотажа на обычной машинке. Расстояние между иглами указывается на упаковке.

И это далекооо не весь игольный ассортимент швейного мира. Существуют еще иглы для квилтинга, вышивки металлическими нитями, для мережки, тройные иглы… О них потом, а перечисленные могут вам понадобиться в ближайшее время.