Прибавки на свободу облегания

Прибавки на свободу облегания

Чтобы правильно выбирать размер выкройки под свои параметры и понимать, как изделие сядет по фигуре, стоит изучить вопрос про прибавки на свободу облегания.

Что же это такое?

Прибавка — это важный элемент конструирования выкройки, который отвечает за силуэт наряда и возможность в нем дышать. Можно сказать, что она состоит из двух компонентов:

  1. Техническая (или жизненно необходимая) прибавка гарантирует, что вы сможете надеть вещь, а также в ней ходить, стоять, сидеть и т.п. Ее размер в каждом конкретном случае будет зависеть от свойств материала, количества вещей, которые будут надеты снизу, вида выкройки (мужская, женская, детская).
  2. Декоративно-конструктивная (или “модная”) прибавка предназначена для воплощения задумки дизайнера в реальную вещь. Именно она отвечает за современный силуэт изделия.

Кстати, если посмотреть временную трансформацию прибавки, то можно заметить, что сегодня она стала меньше, чем 20-30 лет назад. Это произошло благодаря современным видам ткани. Они комфортные в носке, эластичные и не требуют дополнительных сантиметров “на жизнь”. Но статистику по сокращению прибавки “портят” изделия в стиле “оверсайз”. Тут конструкторы не скупятся и прибавляют по всем фронтам.

Стандарта “модной” прибавки нет. Она определяется индивидуально для каждого измерения при раскрое и может составлять от 0 до 40 и более сантиметров. Все зависит от формы, силуэта и объема изделия.

В создании выкройки используется общая прибавка, т.е. сумма технической и “модной”. Для разных типов изделий есть средние значения прибавок (см. таблицы ниже). Они помогут вам определиться с посадкой выбранной вещи.

Для чего необходимо уметь читать прибавки?

  1. Чтобы правильно подобрать размер, особенно если ваши параметры на стыке. Рассчитайте остаточную прибавку к своим измерениям и поймете, какой размер лучше взять: больше или меньше.
  2. Чтобы сориентироваться по объему изделия и его посадке по фигуре.
  3. Чтобы подобрать правильный материал для пошива.

Как читать таблицу с прибавками?

  1. Сравните измерения по выкройке со стандартами и поймете, как именно изделие должно сидеть по фигуре. Например, если в изделии стоит Пг 18,4-19,4 см, как в #vikisews_трейси, то оно будет свободное в груди.

Для наглядности выбрала 4 популярные выкройки и сделала для них описание, ориентируясь на прибавки (см. таблицу ниже).

  1. Определите остаточные прибавки для своих измерений. Например, если ваш ОГ 82 см, по модели стоит Пг 6,5 см, то получается, что ваша остаточная прибавка 4,5 см для размера 34 и 8,5 см для размера 36. 6-8 см — это плотное прилегание по стандартным прибавкам. В этом случае лучше выбрать больший размер. И так с каждым измерением.

Важно! Прибавки к выкройкам на сайте даны с учетом рекомендованных материалов. Если вы измените материал с эластичного на “сухой”, который не был нами предусмотрен, то вещь может быть не просто дискомфортной в носке, а даже маленькой.

С этими знаниями теперь вы всегда будете выбирать правильный размер.