Секрет работы с карманами округлой формы

Секрет работы с карманами округлой формы

Вы обратили внимание, что в моду вошли всевозможные накладные карманы самых разных причудливых форм и размеров? Мне нравится этот тренд, и мы уже сделали такие в моделях юбки #vikisews_юта и платья #vikisews_кимберли.

Подозреваю, что кому-то сложно делать карман с закругленными краями, поэтому расскажу маленький секрет по работе с ними.

Если их делать обычным способом, то есть подвернуть на изнаночную сторону припуск, заметать его ручными стежками и приутюжить, то на выходе может получиться, что край кармана неровный, идет волной. Это происходит потому, что нити на этом участке идут под углом 45 градусов, поэтому при заметывании эти закругления могут вытянуться или закрутиться.

Чтобы этого избежать, можно использовать шаблон. Для этого с лекала кармана нужно срезать припуски и перенести эту деталь на что-то поплотнее (например, картон).

Берем шаблон и идем красиво заутюживать припуски по периметру кармана. Стараемся, чтобы припуск не ложился “гармошкой”, а укладывался плоско. Обязательно нужно застоять (охладить) заутюженный припуск портновским утюжком (деревянным бруском или линейкой). И далее — как обычно.

Так модные тренды становятся доступными для всех.