Стежка с утеплителем

Стежка с утеплителем

Как правильно выполнить стежку с утеплителем? Впереди сезон для двустороннего жилета Селия, а кто-то сошьет себе стеганое пальто Вилланель, да и для пошива пуховиков Йока и Дейзи информация полезная.

Часто в магазинах есть готовый стеганый с утеплителем материал, но редко этот вариант на 100% совпадает с задумкой: не тот цвет, толщина утеплителя, размер и рисунок стежки и т.п. Проще выполнить самим.

Что важно сделать для того, чтобы стежка получилась красивой:

1. Правильно подобрать материал верха и утеплитель. Если нужно получить пухлую воздушную стежку, не стоит выбирать плотный и жесткий . материал верха и тонкий утеплитель. Наглядный пример на фото ниже:

2. Сделать дополнительные припуски по периметру деталей из основного материала и утеплителя, так как стежка может дать усадку деталей. В моделях Селия и Вилланель они уже заложены в лекалах.

3. Линии стежки наносить на материал верха стирающимся маркером или мелом. Предварительно проверьте на лоскуте, что их можно удалить. Хороший вариант — мелок PANDA, но его все равно надо тестировать.

4. Нанести контрольные метки. До соединения материала верха с утеплителем проложить ручными стежками местоположение карманов, участки дублирования.

5. Использовать тонкие острые иглы. Иначе на лицевую сторону могут вытягиваться частицы утеплительной массы.

6. Использовать тефлоновую или шагающую лапку, чтобы строчка прокладывалась легче.

7. Важно правильно распределить посадку верхнего материала на утеплителе, чтобы фрагменты стежки были одинаково наполнены, не были плоскими или перекошенными. Для этого надо булавками по линиям стежки наколоть материал на утеплитель, как на фото ниже, или вдоль них наметать очень тонкой иглой с тонкой нитью. Это особенно важно для диагональной стежки, как в пальто Вилланель, так как строчка проходит по косому направлению полотна материала.

8. Начинать стежку лучше всего от самой центральной линии, продвигаясь к краям.

9. Если стежка небольшой пухлости и посадка материалов минимальная, в начале и конце строчки надо выполнять закрепки. Если детали предполагают грязный крой (дополнительные припуски), то начало и конец строчки (место предполагаемого припуска) выполнять стежком длиной 1 мм для того, чтобы строчка не распустилась после осноровки детали.

10. Проложить закрепляющую строчку по периметру после выполнения стежки детали.

11. Утюжить простеганные детали можно, но без пара и через проутюжильник. Припуски можно приутюжить с паром до плоского состояния, чтобы дальше было удобно работать.

Теперь вы знаете, как выполнить стежку с утеплителем и больше не ограничены в выборе цвета изделия или размера рисунка. Купить плащевую ткань с пропиткой от влаги, утеплитель для вашего стеганого пальто, пуговицы, кнопки, нитки и другие технические материалы и фурнитуру можно в разделе «Материалы для пошива». Сделайте его таким, каким хотите.