Строчка настил: комфортная обработка на утолщениях

Строчка настил: комфортная обработка на утолщениях

Если вы собираетесь шить джемпер Мэг или детское худи Харпер, то, возможно, столкнетесь с толщиной, которая плохо подчиняется отстрочке, — будут пропускаться стежки и нарушаться строчка. Особенно актуально для футера с начесом. Чтобы избежать этих проблем, можно выбрать более тонкий и комфортный альтернативный вариант обработки. В этой статье расскажем вам о нюансах работы с декоративной строчкой настил.

Начнем с того, что, кроме выполнения декоративной функции, в ней масса других преимуществ. Например:

1. Благодаря цепному растяжимому шву, который с изнаночной стороны похож на косичку, строчка настил выдерживает значительные нагрузки, и нитки не лопаются при растяжении. Это качество важно для многих видов одежды, особенно спортивной.

2. Припуск фиксируется к изделию, не отворачивается, не топорщится. Не нужно каждый раз его заутюживать.

3. Такая обработка улучшает внешний вид изделия.

Строчку настил выполняют бытовые коверлок Janome 1200D или оверлок Elna 845.

1. Стачайте детали на швейной машинке.

2. Срежьте припуск той детали, по которой будет настрачиваться шов.

3. Заутюжьте припуски так, чтобы широкий припуск накрыл собой срезанный. Приутюжьте.

4. Проложите отделочную строчку. На распошивальной машине она похожа на тамбурную и легко распускается, если не предпринять меры. В этом случае удобнее начинать строчку на дополнительном лоскутке ткани и, прошив пару сантиметров, продолжить на основной детали.

5. Подрежьте с изнанки остаток припуска, который выходит за строчку.

Готово! Шов получился плоский и тонкий, припуск зафиксирован на основной детали изделия. Такой припуск лучше всего подходит для дальнейшей обработки, где швы перекрещиваются при втачивании рукава в пройму.

Если у вас нет коверлока со строчкой с двойным настилом, но есть плоскошовная машина, можно выполнить имитацию, проложив строчку плоскошовки по припуску изнаночной стороны изделия. С лицевой стороны результат будет такой же, как у строчки с верхним настилом.

Таким образом можно декорировать любые швы. Он плоский, что комфортно для облегающих моделей, — например, его можно применить в пошиве легинсов Молли. Он зафиксирован к изделию и создает дополнительный декор, особенно если выполнить строчку контрастными нитками.