Усиление разреза

Усиление разреза

Хотите добавить разрез в юбке или платье? Например, сшить узкую юбку Теона без молнии или выбрали сарафан Стейси. Чтобы разрез не разошелся в самый неподходящий момент, его обязательно нужно усилить. Есть один простой и надежный способ.

1. Обметайте припуски среднего шва спинки до выступов разреза. Стачайте средний шов, приутюжьте и разутюжьте.

2. Вырежьте деталь усилителя разреза: прямоугольник длиной, равной ширине припуска × 2, чтобы она закрывала обе стороны. Один длинный срез этой детали обработайте на оверлоке. Приложите усилитель разреза лицевой стороной на припуски разреза. Приметайте его и притачайте на швейной машинке.

3. Строчку прокладывайте от среза припуска до точки начала разреза, как показано на рис. 3. И с другой стороны — от точки начала разреза до среза припуска. В начале и конце строчки поставьте закрепки.

4. Шов приутюжьте и заутюжьте усилитель разреза по направлению вверх.

5. Обработайте на оверлоке срезы припусков разреза вместе с усилителем. Строчку прокладывайте по лицевой стороне. Концы нитей спрячьте в строчку при помощи крючка или иглы с большим ушком.

6. Обработанные срезы приутюжьте. При необходимости обработайте подкладкой.

И с вами не случится такой же истории, как произошла с Викторией, когда она в своей первой юбке-карандаше ездила на краевую олимпиаду. Она описана в статье «Как укрепить разрез на юбке».