Выравнивание низа в изделии косого кроя

Выравнивание низа в изделии косого кроя

Выравнивание низа — обязательный этап в работе с изделиями косого кроя. Почему? Потому что под углом 45 градусов все виды материалов хорошо растяжимы, а поэтому на участках косины ткань вытягивается по длине под тяжестью собственного веса, а там, где она больше приближена к долевому или поперечному направлениям, — нет. Чем более текуч материал (то есть ниже плотность плетения нитей; например шифон, креп), тем сильнее вытягивание косины и, как следствие, разница в длине низа. Поэтому низ изделия (юбки, платья, топа) необходимо выравнивать. И здесь мы расскажем, как это правильно сделать.

К моменту выравнивания уровня низа изделие косого кроя должно быть полностью обработано за исключением нижнего среза.

! Для усиления эффекта растяжения можно сбрызнуть изделие водой и встряхнуть.

Шаг 1: Наденьте или наколите изделие на манекен. Если нет манекена, можно повесить на плечики или наколоть на стену. Оставьте его на несколько часов. Не жалейте времени на отвисание, ведь это чревато вытягиванием низа у уже готового изделия.

Шаг 2: Здесь понадобится помощь второго человека. Наденьте изделие на фигуру и измерьте расстояние от пола до самого короткого места низа. Обычно это боковой шов. Отметьте эту величину по всему периметру низа. Для таких замеров удобнее всего использовать угольник. Линейка должна располагаться перпендикулярно полу.

Шаг 3: Разложите изделие на столе и плавной линией соедините оставленные метки.

Шаг 4: Осноровите (подрежьте) низ.

Эти знания понадобятся вам при пошиве юбок Сати и Дениз, платьев-комбинаций Лейси, Голди, Фрея, платья Тиффани.

Про особенности работы с косым кроем читайте в этой статье.