3 кейса о корректировке дефектов посадки

3 кейса о корректировке дефектов посадки

3 интересных кейса из Мастерской Vikisews. Посмотрите на до/после и вариант решения. Возможно, какой-то из них натолкнет вас на мысль, как справиться с посадкой на себя.

1. Корректировка на детали спинки платья Илиана

У девушки перегибистая спина, и решение здесь — укоротить длину спинки бокового шва и натянуть его на боковой полочки. Нужно немного, буквально на 2 см, заколоть по прогибу и посмотреть, на месте ли плечевой шов и ровные ли боковые швы. Перенести изменение на выкройку спинки, вырезать эту складку, склеить и перекроить по новому лекалу из выкроенной спинки, уравняв по нижней части проймы или уложив так, чтобы поместилось. При сборке бокового натягиваем боковой спинки еще больше.

Если перегиб выражен более явно, можно сделать горизонтальный шов, в котором посередине спинки убрать еще больше, чем в боковых, с прогибом, как на схеме. Дополнительно и при желании убрать по пройме.

2. Корректировка посадки бретелек в корсаже Гера

Для таких изделий нужно делать примерку без белья, чтобы оценить посадку. Здесь нужно было переместить бретельки поближе друг к другу. Для этого убрали в центре по передней детали, по спинке около молнии и немного высоту, так как они провисали.

3. Плечевые швы заваливались назад и не хватало раствора вытачки на полочке в пальто Триш

Сначала удлинили спинку. Потом распороли боковые швы на пару сантиметров ниже проймы и сделали на полочке дополнительную вытачку раствором 3 см. Направление к центру груди, длина около 12 см. Эту вытачку перевели в вытачку из плеча, и полочка стала выглядеть, как исходная деталь.

Больше статей о корректировке посадки:

«Примерка: корректировка излишнего объема на задних половинках шортов»

«Как уменьшить талию в брюках с кокеткой»

«Футболка Аля: корректировка на прямые плечи»

«Коррекция выкройки брюк с защипами на узкую талию»