6 знаковых событий 2020-го в мире моды по версии VikiSews

6 знаковых событий 2020-го в мире моды по версии VikiSews

Нет, итоги здесь мы подводить не будем, просто расслабимся и покажем классные картинки и вспомним, что сделал с нами 2020-й. Даже ссылки на парочку интересных видео добавили — вам нужно увидеть рекламу Gucci. :)

Так какие же 6 событий этого года показались нам самыми яркими?

Еще год назад тема с диджитал-одеждой была долгоиграющим проектом с неопределенным будущим и заоблачной ценой, а сейчас его срочно достали из стола и воплотили в жизнь. Глобальная благородная цель — сократить потребление, а пандемия — удобное время для реализации. Большие блогеры ради ленты в Инстаграм часто покупают 1 вещь на фотосессию и больше не надевают ее никогда. Почему бы не сделать ее электронной? Инфлюенсеры уже активно примеряют и постят виртуальные наряды, которые не отличить от настоящих. 

Мог ли кто-то предположить, что привычная картинка «селебрити в total black рядом с подиумом» кардинально изменится? Теперь попасть на модный показ стало проще простого! Звезды сидят перед мониторами, как и мы с вами. :)

Многие бренды уже заявили, что отказываются от участия в традиционных неделях моды, а некоторые пошли дальше и вооружились современными технологиями. Например, в показе Александр Терехов весна/лето 2020 участвовала виртуальная модель (посмотреть видео). А американская компания Haifa представила 3D-показ вообще без моделей. Там одежда сама «ходила» по подиуму. В коллекцию вошли джинсовые комбинезоны, летящие платья, юбки и блузы (смотреть здесь).

Тему выхода домашней одежды в свет мы подробно рассматривали в статье «Как носить домашнюю одежду на улице».

Это все карантин. Сначала нам было удобно, потом хотелось красоты, а после стало лениво, и в итоге в фасонах многое стало похоже на домашний гардероб: платья-халаты, пуховики-халаты, пижамные костюмы на светском рауте. Возможно все.

В противовес предыдущему пункту и от усталости сидеть дома в гардеробы вернулись гламур и сексуальность: бельевой стиль, силуэты, которые подчеркивают женственные формы, стразы. Все блестит, как во времена Бритни Спирс и Пэрис Хилтон. Почему бы и нет. :)

Мир кризиса всегда притормаживает фаст-фэшн, и в моду возвращается винтаж. Сегодня во вторичку одеваться не зазорно и даже наоборот — хорошо, ведь так мы заботимся об экологии. Многие бренды специально поддерживают тему ретро. Только посмотрите новогодний ролик Gucci или их же видео, снятое совместно с российским GQ, про НИИ костюма.

Хотим мы или нет, маски стали обязательным элементом каждого лука, и желательно, чтобы они не портили наш внешний вид. Стилисты вовсю рассказывают, как подобрать этот аксессуар к вашему образу, а бренды выпускают маски с декором или необычным принтом. Еще одно новшество: вместо цепочек для очков теперь предлагаются цепочки для масок, чтобы и красиво, и не потерять.

Правда же, интересный год вышел. :) Желаем вам быстро находить позитив и перспективные идеи в любых условиях. И пусть следующий год сложится таким, как вы для себя его видите. Если вдруг в планах научиться хорошо шить, то проверяйте страницу с продажами курсов. Возможно, там идет набор на курс «Новичок».