7 свежих трендов в верхней одежде

7 свежих трендов в верхней одежде

Прежде чем начать планировать свой осенний швейный гардероб, сначала стоит заглянуть в трендбуки и аккаунты модных инфлюенсеров, чтобы посмотреть, какие тренды сейчас актуальны для верхней одежды. Давайте сделаем это вместе. Листайте!

Сегодня самый модный вариант пальто — свободное и длины макси, как наши Мартина и Сиара. Они отличаются друг от друга формой, кроем рукава (у Сиары втачной) и технологией пошива. Сиара — пальто в мужском стиле, его пошив чуть сложнее, но в Мастерской Vikisews с наставником справляются все. Сшейте его в зеленом цвете, как у нас, и это будет супертоп!

Пальто макси можно носить с чем угодно: брюками, спортивными вещами или накидывать на легкие, женственные платья. Максимально универсальная и современная вещь.

Стежка переходит и в новый сезон. Самый модный вариант — куртка Шерил, похожая на стеганую телогрейку. Актуальными остаются стеганое пальто Вилланель, парки, куртки, жилет Селия — все, что нравится. Основное — это фактура. И хорошая курточная ткань.

Спортивные вещи в городе — давний тренд, который останется с нами надолго. С ними интереснее всего составлять «несочетаемые» комплекты. Например, анорак Нея и платье миди в цветочный принт — своего рода нормкор (англ. Normcore — стиль, который опирается на простые, непритязательные вещи) — просто, контрастно и стильно. Но и с привычными легинсами и джоггерами он тоже смотрится отлично.

Сейчас в моде силуэты 60-х — начала 70-х в любых цветовых вариациях и плащи макси на манер 90-х. Сшейте пальто Фрида из японской экокожи, чтобы поддержать этот тренд.

Современный тренчкот — это свободный крой и длина макси, все то же самое, что и с пальто. Здесь можно выбирать интересные расцветки, комбинировать цветные или разные фактуры. Например, сшить тренч Абигейл в незаурядном цвете морская волна или Сибил, где воротник и манжеты выполнены из кашкорсе.

Жилеты могут быть оверсайз, с поясом или без, стеганые или из свежих вариантов — пэчворк, как дань стилю рустик.

В бомберах ценится оверсайз, а Милдред именно такой, и поэтому он легко вписывается в осенний casual-гардероб.

Конечно, не нужно списывать со счетов куртки-рубашки, пальто прямого кроя, пальто-халаты и косухи. Но если в этом сезоне хочется носить тренд, то выбирайте что-то из списка выше. Вполне возможно, новые формы тоже станут со временем базой. Мы рассматривали эту тему в статье «Какие тренды стали базой в 2021-м».